26 июня 2023
Обсудить

В Челябинской области краснокнижные лебеди показали своё потомство

img
В «Аркаиме» заметили пару лебедей-шипунов с двумя серенькими птенцами. Эти птицы, занесённые в Красные книги многих регионов, в том числе и Челябинской области, почти не попадаются на глаза людям. Увидеть их считается большой удачей, рассказали в пресс-службе заповедника.

— На Аркаиме селятся лебеди-шипуны, которые считаются символами любви и верности из-за того, что они образуют пожизненные моногамные пары, — сообщили в пресс-службе. — Туристы считают, что белоснежные птицы приносят удачу, и любят их за красоту.

Малыши ещё не умеют быстро плавать, поэтому проворно забираются на спину родителям

Чаще всего диких лебедей можно увидеть на Круглом озере, на затоне около посёлка Александровского или прямо возле поселения Аркаим. По разным данным, на территории заповедника гнездятся шесть-восемь лебединых пар.

Лебедь-шипун — одна из крупнейших птиц Европы, размах крыльев которой достигает 240 см, а вес — 20 кг. Шипуны — почти вегетарианцы, питаются водными растениями, злаками, травой и пресноводными моллюсками. Эти лебеди уникальны ещё и тем, что при своей огромной распространённости (от Арктики до Аравии и от Ирландии до Приамурья) они невероятно редки. В дикой природе из-за хозяйственной деятельности человека пригодные для обитания шипунов территории сокращаются. Чаще всего ими можно любоваться в парках европейской части России и в других странах.

Напомним, недавно пара лебедей с шестью птенцами попыталась пройти через сады к озеру Травакуль, но на них напала стая бродячих собак. Взрослые птицы улетели, а птенцов удалось спасти садоводам. Как воссоединяли семью, рассказали в Минэкологии области.

Фото: Ольга Шохина

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
    • img
      Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
    • img
      В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
    • img
      Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
    • img
      В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
    • img
      Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
    • img
      В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
    • img
      Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
    • img
      В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
    • img
      В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
    • img
      К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
    • img
      Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
    • img
      Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
    • img
      Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
    Все новости