26 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области краснокнижные лебеди показали своё потомство

img
В «Аркаиме» заметили пару лебедей-шипунов с двумя серенькими птенцами. Эти птицы, занесённые в Красные книги многих регионов, в том числе и Челябинской области, почти не попадаются на глаза людям. Увидеть их считается большой удачей, рассказали в пресс-службе заповедника.

— На Аркаиме селятся лебеди-шипуны, которые считаются символами любви и верности из-за того, что они образуют пожизненные моногамные пары, — сообщили в пресс-службе. — Туристы считают, что белоснежные птицы приносят удачу, и любят их за красоту.

Малыши ещё не умеют быстро плавать, поэтому проворно забираются на спину родителям

Чаще всего диких лебедей можно увидеть на Круглом озере, на затоне около посёлка Александровского или прямо возле поселения Аркаим. По разным данным, на территории заповедника гнездятся шесть-восемь лебединых пар.

Лебедь-шипун — одна из крупнейших птиц Европы, размах крыльев которой достигает 240 см, а вес — 20 кг. Шипуны — почти вегетарианцы, питаются водными растениями, злаками, травой и пресноводными моллюсками. Эти лебеди уникальны ещё и тем, что при своей огромной распространённости (от Арктики до Аравии и от Ирландии до Приамурья) они невероятно редки. В дикой природе из-за хозяйственной деятельности человека пригодные для обитания шипунов территории сокращаются. Чаще всего ими можно любоваться в парках европейской части России и в других странах.

Напомним, недавно пара лебедей с шестью птенцами попыталась пройти через сады к озеру Травакуль, но на них напала стая бродячих собак. Взрослые птицы улетели, а птенцов удалось спасти садоводам. Как воссоединяли семью, рассказали в Минэкологии области.

Фото: Ольга Шохина

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
    • img
      Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
    • img
      В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
    • img
      При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    Все новости