25 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Карталах 18-летняя девушка стала жертвой мошенников

img
Девушке из Карталов позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником финансового учреждения и напугал, что в личном кабинете банка у неё кто-то меняет телефонный номер. Она настолько распереживалась, что согласилась «обезопасить» свои средства, установив специальное приложение. Тогда-то 100 тысяч рублей и утекли. Пришлось обращаться в полицию. Подробности её обмана рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Как пояснила девушка, мнимый сотрудник сказал, что от её лица в банк поступила заявка на смену абонентского номера, привязанного к личному кабинету финансовой организации. Собеседник заверил: чтобы обезопасить телефонный номер, необходимо установить специальное приложение. Девушка согласилась.

Затем мошенник напугал её тем, что на неё пытались оформить кредит. Для отмены заявки нужно было через личный кабинет банка отсканировать QR-код из поступившего сообщения. Стоило девушке выполнить все указания, как с её банковского счёта списали 100 тысяч рублей.

В МО МВД России «Карталинский» возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

— Необходимо быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных, — добавили в пресс-службе полиции Южного Урала. — Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства на сторонние счета, которые указывает мошенник. Не называйте неизвестным лицам данные своих банковских карт и смс-коды, поступающие на ваш сотовый телефон. А также не переходите по сомнительным ссылкам.

Несмотря на все предостережения, южноуральцы регулярно попадаются на уловки аферистов. Например, решив заработать на инвестициях, жительница Кыштыма лишилась более 1,8 миллиона рублей.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости