25 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Карталах 18-летняя девушка стала жертвой мошенников

img
Девушке из Карталов позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником финансового учреждения и напугал, что в личном кабинете банка у неё кто-то меняет телефонный номер. Она настолько распереживалась, что согласилась «обезопасить» свои средства, установив специальное приложение. Тогда-то 100 тысяч рублей и утекли. Пришлось обращаться в полицию. Подробности её обмана рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Как пояснила девушка, мнимый сотрудник сказал, что от её лица в банк поступила заявка на смену абонентского номера, привязанного к личному кабинету финансовой организации. Собеседник заверил: чтобы обезопасить телефонный номер, необходимо установить специальное приложение. Девушка согласилась.

Затем мошенник напугал её тем, что на неё пытались оформить кредит. Для отмены заявки нужно было через личный кабинет банка отсканировать QR-код из поступившего сообщения. Стоило девушке выполнить все указания, как с её банковского счёта списали 100 тысяч рублей.

В МО МВД России «Карталинский» возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

— Необходимо быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных, — добавили в пресс-службе полиции Южного Урала. — Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства на сторонние счета, которые указывает мошенник. Не называйте неизвестным лицам данные своих банковских карт и смс-коды, поступающие на ваш сотовый телефон. А также не переходите по сомнительным ссылкам.

Несмотря на все предостережения, южноуральцы регулярно попадаются на уловки аферистов. Например, решив заработать на инвестициях, жительница Кыштыма лишилась более 1,8 миллиона рублей.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости