В Карталах 18-летняя девушка стала жертвой мошенников

Девушке из Карталов позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником финансового учреждения и напугал, что в личном кабинете банка у неё кто-то меняет телефонный номер. Она настолько распереживалась, что согласилась «обезопасить» свои средства, установив специальное приложение. Тогда-то 100 тысяч рублей и утекли. Пришлось обращаться в полицию. Подробности её обмана рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Как пояснила девушка, мнимый сотрудник сказал, что от её лица в банк поступила заявка на смену абонентского номера, привязанного к личному кабинету финансовой организации. Собеседник заверил: чтобы обезопасить телефонный номер, необходимо установить специальное приложение. Девушка согласилась.
Затем мошенник напугал её тем, что на неё пытались оформить кредит. Для отмены заявки нужно было через личный кабинет банка отсканировать QR-код из поступившего сообщения. Стоило девушке выполнить все указания, как с её банковского счёта списали 100 тысяч рублей.
В МО МВД России «Карталинский» возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
— Необходимо быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных, — добавили в пресс-службе полиции Южного Урала. — Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства на сторонние счета, которые указывает мошенник. Не называйте неизвестным лицам данные своих банковских карт и смс-коды, поступающие на ваш сотовый телефон. А также не переходите по сомнительным ссылкам.
Несмотря на все предостережения, южноуральцы регулярно попадаются на уловки аферистов. Например, решив заработать на инвестициях, жительница Кыштыма лишилась более 1,8 миллиона рублей.
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля