Врио мэра Челябинска о ремонте подземных переходов: ускорение работ или расторжение договора

Медленный ремонт подземных переходов на площади Революции может привести к расторжению контрактов с подрядчиком. Об этом в понедельник, 1 июля, временно исполняющая обязанности главы города Наталья Котова заявила во время аппаратного совещания в администрации.
Ремонт продвигается крайне медленно
Взять на контроль ход работ она поручила своему заму по социальным вопросам Сергею Авдееву.
— По переходам, наверное, все обратили внимание, что работы ведутся медленно, — сказала Наталья Котова. — Были объяснения по поводу скрытых дефектов, которые обнаружены в ходе ремонтных работ. Все материалы передала в контрольно-счётную палату, чтобы они посмотрели, как составлялись дефектные ведомости, оценили локальные сметы. Важно сделать вывод, насколько на самом деле правильно был организован аукцион на заключение контрактов. После анализа либо будет расторжение договора, либо подрядчик повысит темп своей работы. То, что происходит сейчас, никого не устраивает. Максимум неделя на то, чтобы разобраться.
Вид в одном из выходов к Кировке не меняется второй месяц, с тех пор, как сняли облицовку со стены
Сергей Авдеев уточнил, что заключено пять контрактов на общую сумму около восьми миллионов рублей. Все с одним подрядчиком. На эти средства предполагается привести в порядок все подземные переходы на площади Революции — это выходы на улицу Воровского, Кирова, площадь Революции, Цвиллинга и к бывшему магазину «Ритм». Срок выполнения работ — до 1 сентября. Плюс ещё месяц у города есть для предъявления претензий.
Работы во втором выходе к Кировке, том, что ближе к зданию Заксобрания, явно движутся
По его словам, под скрытыми дефектами подразумевается, к примеру, гидроизоляция между асфальтом и крышей перехода, которую необходимо провести. Ремонт будет соответствовать всем стандартам: это замена облицовки стен, ремонт потолков и пола, приведение к единому стандарту работающих там киосков. Помимо этого, оборудуют пандусы.
— Всё будет выглядеть, как в столице, — заверил Сергей Авдеев.
Там уже побелили потолки и частично заменили облицовку на стенах
Выход к Молодёжному театру тоже преобразился. Там появились новые ступеньки и перила. Пользоваться ими пока нельзя. По спуску для маломобильных групп населения организовано реверсивное движение пешеходов
Напомним, спуски в подземный переход на пересечении проспекта Ленина и улиц Кирова и Воровского закрыли ограждающими конструкциями, тентами, горой деревянных ящиков и забаррикадировали мешками ещё в конце апреля.
Тогда к работе приступили подрядчики. За ремонт переходов отвечает ООО ТСК «Специнвест», а за изготовление и установку устройств для маломобильных групп населения — ООО «Учебно-производственный многофункциональный социально-реабилитационный центр обслуживания населения «Добродей».
В начале июня в подземку спускался фотограф «Пчелы». В момент фотосессии на месте было двое рабочих, один из которых собирал в мешки мусор, а второй — смотрел видео на телефоне.
В январе на ступенях в подземных переходах на площади Революции заменили противоскользящее покрытие.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество