В подземных переходах на площади Революции обновили антискользящее покрытие
В центре Челябинска идут работы по замене противоскользящего покрытия ступеней подземных переходов. Новые коврики приклеивают со стороны Молодёжного театра, остальные переходы - на очереди.
![]()
В отличие от покрытия лестницы перехода возле бывшего магазина «Ритм» и подземных переходов на «Детском мире», новое покрытие не прикручивают саморезами к плитам ступеней, а приклеивают. По словам рабочих, потому что ступени со стороны Молодёжного театра (более известного как ТЮЗ) новые.
![]()
Прежде чем приклеить коврик, ступени очищают от льда и прогревают с помощью газовых горелок. Рабочие говорят, что надеются на прочность сверхсильного монтажного клея в условиях уральской зимы; прежние покрытия приклеивали на клейкую ленту, но она недолго держалась, а от вкручивания в новые ступени саморезов было решено отказаться ради сохранности камня.
![]()
Ранее на отсутствие противоскользящих ковриков на спусках в подземные переходы на площади Революции обращал внимание организатор движения «Челябинский урбанист» Лев Владов. Активист эмоционально писал, что мог бы и сам решить эту проблему, но позвонил в новогодние выходные знакомому чиновнику, который отговорил его: «Самому мне сказали ни в коем случае не лезть, потому что если кто-то упадёт на нашем покрытии, то будет скандал и проблемы». По словам Владова, на следующий день этот чиновник ему ответил: «Проблему услышали, подумают, что с этим можно сделать. Коврики закупали в ноябре, это же надо закупки делать».
Пока что новые противоскользящие коврики на жидких гвоздях появились не на всех спусках в подземные переходы на площади Революции - «команды такой не было». Старые покрытия, которые прикручены к каменным ступеням и регулярно вздуваются, не спешат менять из соображений экономии (рабочие смеются: «Пусть сначала эти дошоркают»). В настоящий момент коврики прикрепляют только к ступеням возле поручней, которые на некоторых лестницах есть лишь с одной стороны.
![]()
При этом в пресс-службе администрации города корреспонденту Pchela.news сообщили, что в декабре прошлого года противоскользящие покрытия уже были установлены на особо опасных участках.
![]()
«Сейчас покрытия обновляются на всех лестницах. В 2019 году запланирован ремонт всех выходов из подземных переходов на площади Революции, а после ремонта антискользящие коврики обновят. Все конкурсы уже отыграны, ремонт начнётся в самое ближайшее время», - отметили в пресс-службе челябинской мэрии.
Лента новостей
Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%