Антимонопольщики нашли сговор на конкурсе по пиару Челябинской области

Челябинское УФАС России признало сговор при проведении конкурса на информационное освещение программы переселения на Южный Урал. Нарушения законодательства выявили в действиях издательского дома «Гранада Пресс» и Главного управления по труду и занятости населения региона.
— Антиконкурентное соглашение усматривается при проведении в 2021 году электронного конкурса на оказание услуг по информационному обеспечению реализации государственной программы Челябинской области «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» через средства массовой информации в сети Интернет, — сообщили в УФАС.
Главное управление по труду Челябинской области заключило тогда договор с ООО Издательский дом «Гранада Пресс». Победитель торгов снизил первоначальную цену контракта на 16% — с 17 до 14,3 миллионов рублей. За эти деньги медиахолдинг обязался в течение всего лишь трёх недель подготовить 342 материала в СМИ и социальных сетях.
Антимонопольщики выяснили, что заказчик и будущий победитель ещё до старта аукциона несколько месяцев взаимодействовали между собой. Вся разработанная конкурсная документация была «заточена» под «Гранаду Пресс».
— Составление документации под конкретного участника привело к ограничению круга хозяйствующих субъектов, которые имели возможность принять участие в конкурсе, — пояснили в УФАС. — Кроме того, были установлены факты исполнения обязательств по контракту до окончания подачи заявок и до его заключения.
Виновных в нарушении антимонопольного законодательства привлекут к административной ответственности.
Напомним, в начале апреля ФАС отменила аукцион по внедрению в Челябинске и Магнитогорске интеллектуальной системы управления транспортными потоками.
Фото: fas.gov.ru
Лента новостей
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
- Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
- Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
- Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области
- Водянистые и «пластиковые»: что не так с фруктами и овощами на прилавках, рассказала эксперт
- Челябинский суд рассмотрит жалобу по делу о национализации «Южуралзолота»
- Оригинальные книги и комиксы от «Строк» стали доступны в «Литрес»
- Мошенники убедили девушку поджечь дом культуры в Челябинской области, но её спас таксист
- На «Дне поля» в Челябинской области выбрали лучшего механизатора года