12 июля 2023
Обсудить

Вместе со Сбером компания «Метран» внедрит ИИ в комплексы экологического мониторинга

img
На международной промышленности выставке «Иннопром-2023» промышленная группа «Метран» и Сбербанк заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор ПГ «Метран» Антон Дружинин и заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Евгений Серяпин.

Объединив компетенции в сфере производственных и информационных технологий, компании совместно будут развивать проект «Экологический мониторинг». Его цель — обеспечить промышленные предприятия лучшими производственно-информационными решениями для повышения и экологической безопасности, качества продукции и эффективности работы.

Одно из ключевых направлений сотрудничества — мониторинг выбросов загрязняющих веществ. ПГ «Метран» производит высокоточные датчики, контроллеры и измерительные приборы. Сейчас компания развивает собственную технологию, которая позволяет контролировать выброс загрязняющих веществ в воздух. Это система для экологического мониторинга, состоящая из четырёх компонентов: датчики в трубах на предприятиях, система забора образцов продуктов горения, аппаратно-программный комплекс, который показывает уровень загрязнения воздуха, и программное обеспечение, которое оцифровывает показатели 24/7. Проект ПГ «Метран» уже внедрён на 50 предприятиях России в сфере металлургии и нефтедобычи.

Соглашение между промышленной группой и Сбером подразумевает внедрение в работу системы инновационных технологий и методологических подходов, искусственного интеллекта и моделей машинного обучения. Это позволит выдавать более точные прогнозы по загрязнению окружающей среды и повысит эффективность работы системы экологического мониторинга.

— У промышленной группы «Метран» накоплен большой опыт в сфере разработки высокотехнологичных датчиков, — констатировал заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Евгений Серяпин. — Компания реализует комплекс экологического мониторинга, в рамках которого можно визуализировать экологическую ситуацию в оперативном режиме прямо на карте. Со своей стороны Сбер предложил помощь по внедрению высоких технологий и искусственного интеллекта, чтобы усовершенствовать систему. Это поможет сделать «Экомониторинг» ещё более эффективным. Инициатива, с которой мы обратились к компании, соответствует принципам ESG, направленным на заботу об экологии и окружающей среде.

— Сотрудничество производственных и информационных технологий — это мировой тренд, — подчеркнул генеральный директор ПГ «Метран» Антон Дружинин. — Сейчас нашим заказчикам мы поставляем в основном приборную продукцию. Но требование времени в том, чтобы качественно работающие аппаратные решения были обёрнуты в современную программную оболочку для безошибочного и наиболее оптимального управления производственными процессами.

Компания «Метран» образована в 1992 году и является лидером по производству и разработке средств измерений в России. С 2004 по 2022 годы «Метран» являлся основным производственным и бизнес-активом компании «Эмерсон» в России и СНГ, в результате чего получил не только инвестиции на развитие, но и доступ к лучшим технологиям и мировым практикам. В настоящее время «Метран» продолжает развиваться как российская приборостроительная компания — лидер своей отрасли. Производственные процессы мирового уровня, высокая культура производства, система менеджмента качества, современная база оборудования и оснастки, высококвалифицированные сотрудники — всё это продолжает работать на развитие приборостроения в целом. Технологии и процессы, которые используются на заводе «Метран», позволяют предприятию разрабатывать новые продукты, открывать производственные линии, гарантировать высокое качество продукции и сокращать сроки поставки.

Ранее стало известно, что представил Сбер на Иннопроме-2023.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
    • img
      Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
    • img
      В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
    • img
      Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
    • img
      С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
    • img
      Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
    • img
      В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
    • img
      Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
    • img
      Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
    • img
      Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
    • img
      Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
    • img
      Мамы Челябинской области стали больше заботиться о ментальном здоровье
    • img
      Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач
    Все новости