06 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Редкой краснокнижной птице, обитающей в Челябинской области, усилят защиту

img
В Челябинске на заседании охотхозяйственного совета в региональном Министерстве экологии обсудили вопрос о сохранении популяции савки — редкой краснокнижной птицы России и Челябинской области. Такое поручение дал глава региона Алексей Текслер, сообщили в пресс-службе Минэкологии.

В своем докладе заслуженный эколог РФ Александр Лагунов предложил ряд мер по сохранению савки, и чиновники поддержали его. В планах — ограничить охоту на водоплавающую дичь в весенний период на озерах Большой Каратай, Тулак, Чекотай Варненского района, а также сместить сроки охоты в осенний период, усилить охранные меры и проводить постоянный мониторинг на водоемах, где гнездится савка.

— Представители государственных уполномоченных органов, научных и общественных организаций, а также организаций — охотпользователей Челябинской области — под председательством министра экологии региона Сергея Лихачева также рассмотрели поправки в закон Челябинской области от 31.03.2010 года № 557-ЗО «О регулировании отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Челябинской области», — уточнили в пресс-службе регионального Министерства экологии. — Было предложено внести дополнение по страхованию жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов, уточнения порядка участия граждан в охотхозяйственных мероприятиях в общедоступных угодьях Челябинской области для получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Внесение законопроекта в Законодательное собрание Челябинской области планируется уже в сентябре этого года.

Ранее в Челябинской области краснокнижные лебеди показали своё потомство.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Автор:
Анна Шашева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости