Редкой краснокнижной птице, обитающей в Челябинской области, усилят защиту

В Челябинске на заседании охотхозяйственного совета в региональном Министерстве экологии обсудили вопрос о сохранении популяции савки — редкой краснокнижной птицы России и Челябинской области. Такое поручение дал глава региона Алексей Текслер, сообщили в пресс-службе Минэкологии.
В своем докладе заслуженный эколог РФ Александр Лагунов предложил ряд мер по сохранению савки, и чиновники поддержали его. В планах — ограничить охоту на водоплавающую дичь в весенний период на озерах Большой Каратай, Тулак, Чекотай Варненского района, а также сместить сроки охоты в осенний период, усилить охранные меры и проводить постоянный мониторинг на водоемах, где гнездится савка.
— Представители государственных уполномоченных органов, научных и общественных организаций, а также организаций — охотпользователей Челябинской области — под председательством министра экологии региона Сергея Лихачева также рассмотрели поправки в закон Челябинской области от 31.03.2010 года № 557-ЗО «О регулировании отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Челябинской области», — уточнили в пресс-службе регионального Министерства экологии. — Было предложено внести дополнение по страхованию жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов, уточнения порядка участия граждан в охотхозяйственных мероприятиях в общедоступных угодьях Челябинской области для получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
Внесение законопроекта в Законодательное собрание Челябинской области планируется уже в сентябре этого года.
Ранее в Челябинской области краснокнижные лебеди показали своё потомство.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области