Каждый десятый южноуралец живёт от зарплаты до зарплаты

Эксперты исследовательского центра «Зарплата.ру» спросили у жителей Челябинской области, на какой срок им хватит сбережений при потере работы. Как оказалось, накоплений на экстренный случай не имеют 9% южноуральцев.
Более трети опрошенных (32%) сказали, что смогут прожить на имеющиеся деньги два-три месяца, а 20% — от трёх до шести месяцев. Продержаться лишь месяц смогут 18% жителей региона, а 13% хватит сбережений на полгода-год. Финансовая подушка безопасности на срок более года есть только у 8% южноуральцев.
Шансы потерять доходы в ближайшее время оценивают как низкие 62% опрошенных, поскольку у них на работе всё стабильно. 29% из-за неспокойной атмосферы в компаниях считают свои шансы средними. Большая вероятность стать безработными у 9% — в их организациях уже идут сокращения.
Между тем средняя зарплата на крупных и средних предприятиях Южного Урала в первом квартале текущего года превысила 56 тысяч рублей. Об этом сообщили в Контрольно-счётной палате региона. По данным экспертов «РИА Новости», Челябинская область находится на 43 месте в рейтинге российских регионов по уровню доходов населения.
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации