04 июля 2023
Обсудить

В Златоусте спасатели девять километров несли на руках травмированного ребёнка до скорой

img
Спасатели Златоустовского отряда областной ПСС успешно завершили спасательную операцию в нацпарке «Таганай». Там экстренная помощь на одном из маршрутов понадобилась 12-летнему ребёнку, серьёзно травмировавшему голову при падении. Спасателям пришлось девять километров пронести пострадавшего на руках по горным тропам, чтобы как можно скорее передать медикам. Подробности происшествия рассказали в областной Поисково-спасательной службе.

ЧП произошло вечером 2 июля. Семья туристов, путешествующих по нацпарку «Таганай», к вечеру того же дня обралась до приюта «Гремучий ключ» и приготовилась к ночёвке. Пока взрослые устанавливали палатку, их 12-летний ребёнок упал во время игры, сильно ударившись головой. У мальчика наблюдались вялость, тошнота, головокружение, кратковременные потери сознания, не прекращалось кровотечение. Все симптомы указывали на то, что требуется экстренная эвакуация.

В момент происшествия по несчастливому стечению обстоятельств отряд спасателей на квадроцикле проводил аварийно-спасательные работы в Саткинском районе, а транспорт городских служб экстренного реагирования был не способен преодолеть горные тропы Таганая.

— В самые сжатые сроки были собраны силы второго эшелона и шесть златоустовских спасателей. Девять километров, аккуратно, на носилках, пострадавшего мальчика несли по горному маршруту от «Гремучего ключа» к центральной усадьбе, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Постоянно контролируя самочувствие ребёнка, спасатели не допустили ухудшения состояния и в четыре часа утра передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

А в Ашинском районе спасатели и полицейские эвакуировали из леса заблудившуюся женщину с 5-летним ребёнком, которые отправились за грибами. 

Фото: ПСС Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В мэрии Челябинска сообщили, когда отключат светомузыкальный фонтан на реке Миасс
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор хозяйке стаффа, откусившего ребёнку часть уха
    • img
      В Челябинске пенсионера госпитализировали после наезда самокатчика
    • img
      Суд в Челябинске взыскал с РЖД 900 тысяч рублей за гибель работника
    • img
      Госавтоинспекция Челябинской области призвала водителей к осторожности из-за непогоды
    • img
      Челябинский учитель вошёл в топ-20 лучших педагогов России
    • img
      Дожди и мокрый снег ожидаются в воскресенье в Челябинской области
    • img
      Полицейские нагрянули с проверкой в подозрительный спа-салон в Челябинской области
    • img
      Первый снег выпал в горах Челябинской области
    • img
      Два человека погибли при аварии с переворотом в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какие профессии считают престижными
    • img
      Аттракционы в челябинском парке Гагарина будут работать по новому графику
    • img
      Трамваи около железнодорожного вокзала в Челябинске начали останавливаться на новых остановках
    • img
      Дождь со снегом обрушатся на Челябинскую область
    • img
      Полицейские задержали трёх пермяков, похитивших 9 миллионов у пенсионерки из Челябинска
    • img
      «Сиди дома!»: хирурги из Челябинской области рассказали о суевериях в операционной
    Все новости