04 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Златоусте спасатели девять километров несли на руках травмированного ребёнка до скорой

img
Спасатели Златоустовского отряда областной ПСС успешно завершили спасательную операцию в нацпарке «Таганай». Там экстренная помощь на одном из маршрутов понадобилась 12-летнему ребёнку, серьёзно травмировавшему голову при падении. Спасателям пришлось девять километров пронести пострадавшего на руках по горным тропам, чтобы как можно скорее передать медикам. Подробности происшествия рассказали в областной Поисково-спасательной службе.

ЧП произошло вечером 2 июля. Семья туристов, путешествующих по нацпарку «Таганай», к вечеру того же дня обралась до приюта «Гремучий ключ» и приготовилась к ночёвке. Пока взрослые устанавливали палатку, их 12-летний ребёнок упал во время игры, сильно ударившись головой. У мальчика наблюдались вялость, тошнота, головокружение, кратковременные потери сознания, не прекращалось кровотечение. Все симптомы указывали на то, что требуется экстренная эвакуация.

В момент происшествия по несчастливому стечению обстоятельств отряд спасателей на квадроцикле проводил аварийно-спасательные работы в Саткинском районе, а транспорт городских служб экстренного реагирования был не способен преодолеть горные тропы Таганая.

— В самые сжатые сроки были собраны силы второго эшелона и шесть златоустовских спасателей. Девять километров, аккуратно, на носилках, пострадавшего мальчика несли по горному маршруту от «Гремучего ключа» к центральной усадьбе, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Постоянно контролируя самочувствие ребёнка, спасатели не допустили ухудшения состояния и в четыре часа утра передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

А в Ашинском районе спасатели и полицейские эвакуировали из леса заблудившуюся женщину с 5-летним ребёнком, которые отправились за грибами. 

Фото: ПСС Челябинской области

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      Зной отступает: какая погода ждёт жителей Челябинской области в ближайшие три дня
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    Все новости