30 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале вместо Коркинского разреза появится живописное искусственное озеро

img
В Челябинской области продолжается рекультивация самого глубокого разреза в Евразии. Над проектом его преображения, начавшемся несколько лет назад, работают ведущие научные институты страны. За это время он уже принёс первые результаты. Главный из них — это ликвидация эндогенных пожаров. По прогнозам специалистов, через несколько десятилетий на месте карьера появится красивый искусственный водоём.

Мысль о рекультивации Коркинского разреза появилась тогда, когда стало понятно, что бывшая угольная выработка привела к тяжелым последствиям — оползневым процессам и эндогенным пожарам. По такому случаю она представляла серьезную угрозу не только для ближайших поселений, но и для окружающей среды всей Челябинской области. Тогда за решение вопроса взялись ведущие институты и исследовательские организации страны. На первом этапе они устраняли эндогенные пожары — именно из-за них страдали жители Коркино и соседних населенных пунктов, а нередко и челябинцы. И результат оказался впечатляющим — начиная с 2017 года, объёмы выбросов сократились в 213 раз — с 950 тонн до 4,46 тонн в год.

— Когда я впервые посетил разрез, здесь была плотная пелена дыма эндогенных пожаров, которая накапливалась от продуктов горения бурого угля, — рассказал изданию «Южноуральска панорама» доцент кафедры геоэкологии Санкт-Петербургского горного университета Александр Данилов. — Впоследствии всё это выбрасывалось в атмосферу. Однако уже в 2019 году мы уже не наблюдали таких концентраций загрязняющих веществ. Она снижалась в динамике год от года.

По словам экспертов, тушение эндогенных пожаров — занятие непростое. Такие участки нельзя заливать водой, иначе это приведёт к катастрофическим последствиям. Ликвидация пожара происходит с помощью охлаждения поверхности и засыпки инертной породой для перекрытия доступа кислорода. Однако и данные меры не могут окончательно справиться с очагом, поэтому учёные разработали уникальный метод — использование в процессе рекультивации закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. Он позволяет не только погасить очаги самовозгорания, но и укрепить борта карьера.

— В начале процесса рекультивации мы заложили 14 наблюдательных линий по всем бортам разреза, — отметил главный геолог уральского филиала компании «МНЦ Геомех» Николай Трезцов. — Наиболее опасным из них был восточный, где наблюдались высокие сдвиги поверхности. Измерения показывают, что везде прибортовая полоса сейчас находится в хорошем состоянии. Никаких подвижек по замерам риперов не установлено.

На промышленной площадке построили цех, отвечающий за сгущение и транспортировку получившегося закладочного материала. Он поступает в разрез по пульпопроводу длиной в 14 километров. По мере того, как заполняется карьер, поднимается и уровень воды. Сейчас это — 200 с лишним метров от нижней точки разреза. Важно, что реализуемый проект никак не повлияет на водоемы, расположенные по соседству, благодаря системе оборотного водоснабжения. Она возвращает из разреза на повторную работу порядка 20 миллионов тонн воды.

— Увеличивая свою производительность, Томинский ГОК не увеличивает водозабор из поверхностных водных источников, — подчеркнула вице-президент по экологической и промышленной безопасности АО «РМК» Наталия Гончар.

Процесс ликвидации разреза рассчитан до 2050 года. В итоге южноуральцы не только избавятся от дымящего карьера, но и получат новый красивый водоем с удобным подходом к воде. Специалисты подготовят водоём к зарыблению, так как весной и осенью сюда уже прилетают утки и лебеди. А инвесторы уже планируют обустройство курорта рядом с будущим живописным местом.

Ранее в четырёх городах Челябинской области объявили режим «чёрного неба».

Фото: Жизнь Коркино /Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
    • img
      Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
    • img
      Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
    • img
      В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
    • img
      На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
    • img
      Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    Все новости