Бывшему мэра Миасса вынесли приговор по делу о взятке

Миасский городской суд приговорил бывшего мэра, 68-летнего Станислава Третьякова к пяти годам лишения свободы. Экс-градоначальника признали виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.
— Установлено, что подсудимый в период с сентября по октябрь 2012 года получил взятку в размере 600 тысяч рублей от учредителя ООО «Миасская управляющая компания» за решение вопроса об исключении четырёх объектов недвижимости из перечня имущества, не подпадающего для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства, а также дальнейшем предоставлении управляющей компании преимущественного права его выкупа, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Кроме того, в ноябре 2012 года он получил через посредника взятку в размере 145 тысяч рублей за совершение в пользу местной жительницы действий, связанных с предоставлением права аренды для строительства на двух земельных участках в городе Миассе.
В надзорном ведомстве добавили, что в январе 2015 года Станислав Третьяков, являясь мэром Миасса, превысил должностные полномочия. Он незаконно инициировал процедуру передачи жилого фонда от одной управляющей компании для обслуживания в другой. Такими действиями чиновник нарушил права первой организации и причинил ей ущерб на сумму свыше 10,8 миллионов рублей.
Вдобавок к лишению свободы бывшему градоначальнику назначили штраф в размере семи миллионов рублей.
Станислав Третьяков был заместителем мэра Миасса и председателем городского комитета по имуществу и земельным отношениям с июля 2012 года по июнь 2013-го. Затем возглавил город и проработал на этой должности до сентября 2015 года. Силовики задержали его в ноябре 2018-го.
Напомним, ранее сотрудники ФСБ и контрразведчики взяли с поличным при получении взятки военкома Озёрска Владимира Пичугина.
Фото: Станислав Третьяков/Vk.com
Лента новостей
- Огромный костёр зажгут под звуки барабанов и бубнов на фестивале в Челябинской области
- Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
- В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
- На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
- На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
- СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области