Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 30-градусная жара

Холодная июньская погода в Челябинской области скоро уступит место по-настоящему летним температурам. По прогнозам синоптиков Челябинского гидрометцентра, потепление в регионе начнётся уже со вторника, 27 июня. К концу недели любители тепла смогут насладиться 30-градусной жарой, которая, впрочем, надолго не задержится.
Ко вторнику на Южном Урале холодная и дождливая погода сменится на сухую с потеплением до +21 градуса. В последующие дни эта приятная тенденция продолжится, к середине недели ожидается до +26 градусов.
— Дождливая и ветреная погода отойдёт на восток, а к нам приблизится гребень антициклона: температуры с каждым днем будут повышаться и к концу недели ожидаются в пределах нормы: +10,+15 градусов ночью, +23,+28 градусов днем, 1 июля местами воздух прогреется до +30, осадки ожидаются локального характера. Ветер стихнет, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Челябинского ЦГМС Екатерина Выходцева.
Жара, однако, продлится недолго. По словам специалиста, в конце этой недели очередной циклон будет продвигаться к западу области. Он идёт от Каспийского и Чёрного морей, где сейчас довольно активен. С приходом циклона на Южном Урале вновь ожидают ливни, в некоторых районах возможны грозы и град. Температура к воскресенью упадёт до +26 градусов. По данным Gismeteo, на следующей неделе она будет держаться в районе 23–27 градусов выше ноля.
Напомним, первый рабочий день этой недели не порадовал южноуральцев теплом. В понедельник, 26 июня, на всей территории Челябинской области идут проливные дожди, а в некоторых районах синоптики предсказали град и грозы с сильными порывами ветра.
Лента новостей
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области