В Челябинске провели масштабный субботник на будущей лесной экотропе
В пятницу, 23 июня, в областном центре прошёл городской субботник «Челябинск — чистый город». Очистить от мусора удалось берега водоёмов и лес на северо-западе города, где в скором времени оборудуют экотропу. В уборке приняли участие депутаты, общественники, сотрудники мэрии и мэр Наталья Котова.
Июньский субботник запланировали провести ещё весной, когда город убирали к майским праздникам. В этот раз основные силы были брошены на очистку от мусора и несанкционированных свалок береговых линий Миасса и озёр, а также территории 19-го микрорайона. Раньше на месте леса там хотели построить дома, но теперь это защитная зона, среди деревьев местные жители любят гулять.
![]()
В лесу нашли несколько незаконных свалок
— По лесу мы в этом году организуем экотропу для жителей близлежащих микрорайонов, — отметила Наталья Котова.
Работы начнутся в июле, а закончить их планируют ко Дню города. Благоустроить намерены около трёх километров троп, по которым гуляют жители Тополиной аллеи и «Ньютона».
— Самое главное — сделать этот маршрут очень комфортным и безопасным, поэтому здесь будут сделаны тропиночная сеть из природного материала, освещение и лавочки с урнами. Сначала всё-таки сделаем минимальный вариант, а потом посмотрим, как это будет работать. Если будет необходимость, дополним активностями по пожеланиям жителей, — рассказал глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев.
![]()
Чтобы в лесу было чисто, горожан просят не оставлять там мусор
Как водится, результаты уборки не порадовали её участников. На территории 19-го микрорайона нашли несколько несанкционированных свалок строительного мусора и шин. Все находки сразу же отправили на полигон. По словам Натальи Котовой, с начала лета в городе было ликвидировано около 20 тысяч квадратных метров таких свалок.
Кроме леса на Северо-Западе, удалось навести порядок на берегу реки Миасс под мостом на улице Северо-Крымской и вдоль улицы Пети Калмыкова, на территории леса возле «Экопарка», на Заячьем острове. Субботник затронул также берега Первого озера от проспекта Давыдова, 1 до улицы 2-й Эльтонской, посёлок Новосинеглазово у водоёма на улице Громова и берег озера Смолино в районе улицы Новороссийской.
![]()
Субботник прошёл в рамках акции «Вода России» национального проекта «Экология»
В планах мэрии — провести в течение лета ещё не менее двух больших субботников. Поучаствовать в них может любой желающий.
— Мы обращаемся к жителям города, у кого есть желание и возможность провести аналогичные субботники на тех территориях, которые прилегают к их жилым домам или находятся около сквера, прогулочной зоны. Самое лучшее — это не оставлять мусор в зоне лесов, парков и скверов. Тогда в городе точно будет чисто, и не нужно будет проводить субботники, — отметила мэр.
Напомним, во время июньского массового субботника на озере Тургояк волонтёры собрали около 700 килограммов мусора.
Фото: Екатерина Рожкова/предоставлены пресс-службой администрации Челябинска
Лента новостей
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
Подарок на 8 Марта: челябинские хирурги спасли пациентку от ампутации ноги
В Челябинской области на борьбу со снегом вышла «Молодая Гвардия»️
Почти месячная норма осадков выпала в Челябинске с начала марта