В Челябинске появится новая экотропа за 9,6 млн рублей

Этим летом на северо-западе Челябинска появится новая экотропа. Благоустраивать пространство протяжённостью 2,8 километра начнут по инициативе горожан. Где создадут новую прогулочную зону и на что потратят 9,6 миллиона рублей, рассказали в администрации города.
Экотропа появится в лесопарковой зоне, примыкающей к микрорайону «Тополиная аллея» и жилому комплексу «Ньютон». Она будет закольцованной и с двумя входами — со стороны улицы 250 лет Челябинску и с проспекта Героя России Родионова. В течение лета здесь планируют сделать освещение, обустроить набивные тропинки, а также поставить скамейки и урны.
Схема новой экотропы
О новой прогулочной зоне для пеших и велопрогулок челябинцы просили несколько лет назад. В этом году был разработан проект благоустройства экотропы, и по решению мэра Натальи Котовой выделено более 9,6 миллиона рублей на её создание. Глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев и начальник управления экологии Иван Кинев встретились с активистами микрорайонов и обсудили с ними дальнейшую реализацию проекта.
— Инициативная группа горожан предложила включить в проект зоны активности, функционал которых они обсудят со своими соседям и передадут на исполнение администрации района, — сообщили в мэрии.
После всех согласований благоустройство тропы планируют завершить в течение лета
Ранее в микрорайоне «Парковый» началось благоустройство сквера и пешеходной экотропы. Насладиться новым местом для отдыха челябинцы смогут уже в конце июля, а возможно и раньше.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
- Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона
- Новые школы, детсады и дороги: Текслер рассказал о планах развития посёлков Западный и Пригородный
- Более 280 миллионов рублей выиграл челябинский университет на развитие инженерных разработок
- Челябинца осудят за убийства двух человек, совершённые 22 года назад
- Каких специалистов больше всего не хватает в Челябинской области, перечислили эксперты
- Сезон кабачков в разгаре: три простых и вкусных домашних рецепта
- Для больницы Челябинской области закупили мебель на 1,5 миллиона рублей
- Родителям из Челябинской области рассказали, что проверяют у детей на школьных медосмотрах
- В Челябинской области перед судом предстанет водитель, по вине которого погиб 5-летний ребёнок
- Челябинский лицей встретил новый учебный год встречей с экспертом по ИИ
- Электронный дневник: как он работает и зачем нужен
- «Я скелетом стал»: челябинцам покажут фильм про сапёра-разведчика из Дагестана
- Уголовное дело завели на челябинского водителя ВАЗа, устроившего дрифт на перекрёстке
- За попытку вывезти тракторы из Челябинска в Таджикистан перевозчику грозит их конфискация
- Розы, шары и белые банты: как Челябинск отпраздновал День знаний