В «Парковом» появятся новые сквер и экотропа
В этом году в челябинском микрорайоне «Парковый» благоустроят сквер и создадут пешеходную экотропу. Наслаждаться лесными пейзажами с удобных скамеек, заниматься спортом и дрессировать собак на специальной площадке челябинцы смогут уже летом. А пока на двух соседствующих участках, выбранных инициативными горожанами, вовсю кипит работа, сообщили в мэрии.
Новые объекты для благоустройства создаются вместе с челябинцами.
![]()
На обозначенном участке справа от пунктирной линии будет сквер, а слева обустроят пешеходную экотропу
По результатам городского конкурса инициатив проект сквера получил финансовую поддержку из областного бюджета. И сейчас специалисты во всю трудятся на участке, ограниченном улицами Бейвеля, Скульптора Головницкого, Габдуллы Тукая и Генерала Брусилова. В скором времени здесь появятся заасфальтированные тропинки, площадки для отдыха и занятий спортом, а также небольшие зоны отдыха с эргономичными скамейками.
![]()
При проектировании сквера жители микрорайона просили сохранить природу и создать место для отдыха молодёжи
— По просьбе жителей вдали от основных дорожек мы также разместим площадку для выгула и тренировки собак, — отметил глава Курчатовского района Челябинска Сергей Антипов. — Микрорайон большой, у многих есть питомцы, поэтому она точно будет востребована.
На территории будущего сквера установят наружное освещение, систему видеонаблюдения и уложат более четырёх тысяч квадратных метров газона. Также здесь планируют высадить кусты барбариса и крупномерные саженцы сибирской ели, горной сосны и кедра.
![]()
Проектами предусмотрели зоны отдыха для посетителей разных возрастов
А на участке между улицами Александра Шмакова, Габдуллы Тукая, Скульптора Головницкого и Генерала Брусилова в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» начали прокладывать экотропу «Чистопарковый» протяжённостью более километра. Вдоль тропинок установят освещение с подвесными гирляндами, скамейки и урны, а рядом разместят площадку для воркаута. Закончить работы планируют в августе.
— Инициативное бюджетирование — действенный инструмент преображения города, — рассказал депутат Челябинской гордумы Эмиль Абубакиров. — В этом году в Курчатовском районе будут преображены девять объектов, включая дворовые территории. Депутаты сопровождают проекты на всех стадиях: от помощи в оформлении инициативных предложений жителей и контролям за ходом работ до оценки результата благоустройства.
![]()
На скамейках будет приятно отдыхать вдали от городской суеты
Экотропа станет не только местом для отдыха, но и образовательной площадкой для школьников в рамках уроков по окружающему миру. Здесь обустроят четыре познавательные станции с декорациями: «Цветочная», «Птичья», «Берёзовая» и «Метеорологическая». Глава города Наталья Котова и депутаты межмуниципального координационного совета «Челябинский» приехали проверить ход работ и отметили их возможное завершение раньше срока.
— Нет сомнений, что всё будет выполнено в срок — к концу июля, и, возможно, с опережением графика. Технические работы здесь несложные, — отметила Наталья Котова. — Надеюсь, что к середине лета мы получим два благоустроенных пространства, о которых уже давно просили жители микрорайона.
![]()
Мэр города Наталья Котова не сомневается, что общественные пространства сдадут к концу июля
Ранее в Челябинске начали обустраивать сквер за 27,8 млн рублей в Металлургическом районе.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска, 2gis.ru
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области