В Челябинске начали обустраивать сквер за 27,8 млн рублей
В Металлургическом районе Челябинска начали благоустраивать новый сквер на пересечении улиц Черкасской и Пети Калмыкова. Вскоре там появятся детские и спортивные площадки, тропиночные сети и освещение. Благоустроят и пространство вокруг сквера — запланировано высадить 46 деревьев и почти 1,4 тысячи кустарников.
Глава города Наталья Котова и члены межмуниципального координационного совета «Челябинский» поверили, насколько быстро идут работы.
Проект нового пространства для отдыха создавался вместе в челябинцами летом прошлого года — они голосовали за благоустройство различных зон и объектов города. Сквер в Металлургическом районе стал победителем голосования по программе «Формирование комфортной городской среды». В конце прошлого года с подрядчиком заключили контракт на сумму 27,8 миллионов рублей, и теперь здесь во всю идут земляные работы.
— Это одно из любимых мест, которое просили благоустроить жители микрорайонов, — подчеркнула Наталья Котова. — Подрядчик — проверенный, есть опыт успешных проектов в городе, поэтому нет сомнений, что уже к середине августа они справятся и сделают ещё один хороший островок для отдыха и прогулок.
![]()
![]()
![]()
![]()
Новый сквер — не единственное место, которое планируют благоустроить. В парке «Металлург» уже идёт второй этап работ — заключено несколько контрактов более чем на 235 миллионов рублей.
— Многое уже удалось сделать. Например, самый крупный в городе скейт-парк, — отметила Наталья Котова. — Уже завершены фасадные работы, готовятся основы под спортивные площадки, обустраиваются тропинки. Всё в парке создаётся для того, чтобы сделать единый удобный комплекс для отдыха, прогулок и досуга.
![]()
![]()
![]()
![]()
К концу июня в парке сделают тропинки, отремонтируют фонтан и танцевальную площадку, установят детскую площадку с тренажёрами и обустроят зону дендрария. По словам мэра, подрядчику необходимо завершить работы по благоустройству ко Дню города.
Также в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустроить 12 дворов в Металлургическом районе. На их преображение выделено 37,4 миллиона рублей.
Ранее в Ленинском районе Челябинска завершилось благоустройство трёх дворовых территорий. Там заасфальтировали проезды и тротуары, а также высадили молодые деревья.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою