В Челябинске начали обустраивать сквер за 27,8 млн рублей
В Металлургическом районе Челябинска начали благоустраивать новый сквер на пересечении улиц Черкасской и Пети Калмыкова. Вскоре там появятся детские и спортивные площадки, тропиночные сети и освещение. Благоустроят и пространство вокруг сквера — запланировано высадить 46 деревьев и почти 1,4 тысячи кустарников.
Глава города Наталья Котова и члены межмуниципального координационного совета «Челябинский» поверили, насколько быстро идут работы.
Проект нового пространства для отдыха создавался вместе в челябинцами летом прошлого года — они голосовали за благоустройство различных зон и объектов города. Сквер в Металлургическом районе стал победителем голосования по программе «Формирование комфортной городской среды». В конце прошлого года с подрядчиком заключили контракт на сумму 27,8 миллионов рублей, и теперь здесь во всю идут земляные работы.
— Это одно из любимых мест, которое просили благоустроить жители микрорайонов, — подчеркнула Наталья Котова. — Подрядчик — проверенный, есть опыт успешных проектов в городе, поэтому нет сомнений, что уже к середине августа они справятся и сделают ещё один хороший островок для отдыха и прогулок.
![]()
![]()
![]()
![]()
Новый сквер — не единственное место, которое планируют благоустроить. В парке «Металлург» уже идёт второй этап работ — заключено несколько контрактов более чем на 235 миллионов рублей.
— Многое уже удалось сделать. Например, самый крупный в городе скейт-парк, — отметила Наталья Котова. — Уже завершены фасадные работы, готовятся основы под спортивные площадки, обустраиваются тропинки. Всё в парке создаётся для того, чтобы сделать единый удобный комплекс для отдыха, прогулок и досуга.
![]()
![]()
![]()
![]()
К концу июня в парке сделают тропинки, отремонтируют фонтан и танцевальную площадку, установят детскую площадку с тренажёрами и обустроят зону дендрария. По словам мэра, подрядчику необходимо завершить работы по благоустройству ко Дню города.
Также в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустроить 12 дворов в Металлургическом районе. На их преображение выделено 37,4 миллиона рублей.
Ранее в Ленинском районе Челябинска завершилось благоустройство трёх дворовых территорий. Там заасфальтировали проезды и тротуары, а также высадили молодые деревья.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии