Суд оставил в силе приговор жителю Троицка, смертельно ранившему двухлетнюю дочь

В Челябинске Седьмой кассационный суд отказался смягчить наказание 33-летнему троичанину Рамизу Асфандиярову, который в пьяном угаре смертельно ранил двухлетнюю дочь. Ранее за это преступление и покушение на убийство сожительницы мужчину приговорили к 12 годам колонии строгого режима.
— Жалоба осуждённого оставлена без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения, — говорится на сайте суда.
Напомним, трагическая для маленькой девочки потасовка произошла поздним вечером 4 февраля 2022 года. Мать ребёнка выясняла отношения со своим сожителем. В какой-то момент пьяный мужчина схватился за нож и попытался ударить женщину, державшую на руках двухлетнюю дочку. Удар пришёлся по ноге ребёнка и рассёк артерию под коленом. Нож из рук нападавшего выхватила подруга потерпевшей женщины. Однако спасти малышку не удалось — она потеряла слишком много крови и умерла в больнице.
После инцидента Рамиза Асфандиярова задержали сотрудники полиции, а суд отправил его в СИЗО. Как было установлено, ранее обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Новое преступление он совершил в период непогашенной судимости.
Во время прений сторон гособвинитель запросил для Асфандиярова, обвиняемого в ранении двухлетней дочери, повлекшем её смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ), и покушении на убийство сожительницы (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК РФ) 12 лет колонии строгого режима. Адвокат же просил суд переквалифицировать действия подсудимого на статью 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) и статью 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
В своём последнем словом Асфандияров поддержал позицию адвоката. 17 августа прошлого года Троицкий городской суд приговорил его к полутора годам колонии общего режима. Столь мягкий приговор возмутил председателя СК РФ Александра Бастрыкина, который заявил о необходимости его обжалования.
Выступление Асфандиярова в Челябинском областном суде в октябре 2022 года
В конце августа исполняющий обязанности прокурора Троицка Антон Сафронов потребовал ужесточить наказание и обратился в вышестоящий суд. Рассмотрев апелляционное представление, Челябинский областной суд переквалифицировал действия Асфандиярова на более тяжкие статьи и назначил ему 12 лет колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей