В Челябинске у сотрудницы детского сада обнаружили венерическое заболевание

Минздрав области прояснил ситуацию с профилактическим назначением антибиотиков воспитанникам челябинского детского сада № 397. У одной из сотрудниц учреждения, расположенного в Металлургическом районе областного центра, нашли венерическое заболевание.
— По информации, предоставленной ГБУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер № 3», у работника МАДОУ «Детский сад № 397» (Металлургический район) во время периодического медицинского осмотра выявлено венерологическое заболевание, — пояснили в пресс-службе Минздрава Челябинской области.
Сейчас в садике, согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, проводят экстренную профилактику. Это означает в том числе и превентивное лечение контактных лиц. Ранее стало известно о жалобах родителей детей, посещающий детский сад. По их словам, детям назначили антибиотики для профилактики, но причину этого шага не объяснили.
Также проверку случившегося начали в прокуратуре. Специалисты надзорного ведомства дадут правовую оценку соблюдению прав дошкольников на охрану их жизни и здоровья, а также исполнению законодательства об образовании.
— По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — отметила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Напомним, 25 апреля в одном из детсадов Челябинска мальчик застрял головой в игровой конструкции, после чего впал в кому. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил представить доклад об этом случае.
Лента новостей
- В Аше арестовали мужчину, который кувалдой разнёс мемориал на Аллее славы
- Медики Челябинской области напомнили о незаменимой добавке к рациону
- В Челябинской области задержали «закладчика» с 48 свёртками с метадоном
- Спасатели эвакуировали подростка, сорвавшегося со скалы в Ашинском районе
- Когда идеальная погода в Челябинской области сменится дождями, рассказали синоптики
- В Челябинской области возбудили уголовное дело после падения ребёнка с качелей
- В Челябинске автомобиль такси врезался в столб и загорелся
- Житель Челябинской области лишился двух миллионов, продиктовав код из СМС
- Гендиректор «Трактора» возглавил футбольный клуб «Челябинск»
- Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
- В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
- В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
- В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии