16 июня 2023
Обсудить

Герман Греф: экономика России прошла беспрецедентно тяжёлый период лучше всех ожиданий

img
Российская экономика прошла беспрецедентно тяжёлый период лучше любых ожиданий. Об этом глава Сбера Герман Греф заявил на деловом завтраке «Российская экономика — Новый курс. Приоритеты и альтернативы», который состоялся в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), пишет «Независимая газета». По его словам, такой результат показал опрос бизнеса, проведённый накануне ПМЭФ.

— В прошлом году мы потеряли всего-навсего 2,1 процентных пункта ВВП, — подчеркнул Герман Греф. — И такого прогноза не делал, пожалуй, даже самый смелый аналитик.

По его словам, бизнес отмечает, что в это время профессионально сработала команда Правительства РФ, Центрального банка, а сам бизнес, «проявил чудеса изобретательности в решении логистических задач и переориентации экспортных потоков».

— Решения по возмещению уходящих традиционных поставщиков с российского рынка и покупки уходящих компаний были найдены очень быстро, — подчеркнул он.

Правительство вовремя приняло решения, благодаря которым некоторые важные отрасли не очень почувствовали серьёзные структурные изменения, подчеркнул глава Сбера.

— Главный удар был нацелен на финансовый сектор. Банк России вовремя отреагировал целым рядом регуляторных изменений, — отметил Герман Греф, добавив, что эти изменения касались валютного контроля, повышения, а затем снижения ставки. Именно это компенсировало произошедший мощный удар.

Ранее в Челябинске предприниматели нашли способ заместить иностранные запчасти — они запустили производство по изготовлению деталей с помощью 3D-принтера. Благодаря технологии можно получить уникальное изделие, снизив себестоимость продукции.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
    • img
      В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
    • img
      Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
    • img
      Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
    • img
      Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    • img
      На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
    • img
      Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
    • img
      На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
    • img
      На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
    • img
      Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
    • img
      В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
    • img
      Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
    • img
      Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
    • img
      Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
    Все новости