Герман Греф: экономика России прошла беспрецедентно тяжёлый период лучше всех ожиданий

Российская экономика прошла беспрецедентно тяжёлый период лучше любых ожиданий. Об этом глава Сбера Герман Греф заявил на деловом завтраке «Российская экономика — Новый курс. Приоритеты и альтернативы», который состоялся в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), пишет «Независимая газета». По его словам, такой результат показал опрос бизнеса, проведённый накануне ПМЭФ.
— В прошлом году мы потеряли всего-навсего 2,1 процентных пункта ВВП, — подчеркнул Герман Греф. — И такого прогноза не делал, пожалуй, даже самый смелый аналитик.
По его словам, бизнес отмечает, что в это время профессионально сработала команда Правительства РФ, Центрального банка, а сам бизнес, «проявил чудеса изобретательности в решении логистических задач и переориентации экспортных потоков».
— Решения по возмещению уходящих традиционных поставщиков с российского рынка и покупки уходящих компаний были найдены очень быстро, — подчеркнул он.
Правительство вовремя приняло решения, благодаря которым некоторые важные отрасли не очень почувствовали серьёзные структурные изменения, подчеркнул глава Сбера.
— Главный удар был нацелен на финансовый сектор. Банк России вовремя отреагировал целым рядом регуляторных изменений, — отметил Герман Греф, добавив, что эти изменения касались валютного контроля, повышения, а затем снижения ставки. Именно это компенсировало произошедший мощный удар.
Ранее в Челябинске предприниматели нашли способ заместить иностранные запчасти — они запустили производство по изготовлению деталей с помощью 3D-принтера. Благодаря технологии можно получить уникальное изделие, снизив себестоимость продукции.
Лента новостей
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты