16 июня 2023
Обсудить

Южноуралец спалил шесть садовых домиков ради получения страховок

img
В Челябинске отдали под суд 34-летнего южноуральца, который вместе с подельниками строил и страховал садовые домики, а затем сжигал их ради выплат. Как сообщили в главном управлении МВД по региону, мошенникам удалось шесть раз обмануть страховую компанию на общую сумму более 18 миллионов рублей.

— В преступную схему злоумышленник вовлекал своих знакомых, — рассказали в полиции. — Покупая землю на территории садовых некоммерческих товариществ в Челябинске, Копейске и в Сосновском районе, они возводили на участках дома из дешёвых материалов. В жилище делался ремонт, создающий видимость надёжности и достатка. Затем строение страховалось на сумму от 2,3 до 4,3 миллионов рублей. В дальнейшем в течение полугода в доме происходил пожар, уничтожающий имущество.

Такую схему мошенники проворачивали на протяжении семи с половиной лет — с декабря 2014 года по июль 2022-го.

— Роль обвиняемого заключалась в поджогах ранее застрахованных садовых домов с целью получения их владельцами страховых выплат, а в одном из эпизодов — в страховании садового дома с целью его поджога, непосредственного поджога и получения страховой выплаты в дальнейшем, — уточнили в прокуратуре Челябинской области

Полицейские возбудили на афериста и его компаньонов уголовное дело по части 3 статьи 159.5 УК РФ.

Часть 3 статьи 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования, совершённое в крупном размере) предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.

Обвиняемый заключил сделку со следствием, и материалы дела в отношении него выделили в отдельное производство. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, его имущество стоимостью 400 тысяч рублей было арестовано. Расследование по остальным шести соучастникам продолжается.

Уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратура направила в Центральный районный суд.

Напомним, ранее в Челябинске передали в суд дело банды мошенников, организовавших конвейер по получению страховых выплат за подставные автомобильные аварии.

Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
    • img
      Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
    • img
      Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
    • img
      На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
    • img
      Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
    • img
      В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
    • img
      В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
    • img
      Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
    • img
      На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
    • img
      Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
    • img
      В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
    • img
      Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    Все новости