Южноуралец спалил шесть садовых домиков ради получения страховок
В Челябинске отдали под суд 34-летнего южноуральца, который вместе с подельниками строил и страховал садовые домики, а затем сжигал их ради выплат. Как сообщили в главном управлении МВД по региону, мошенникам удалось шесть раз обмануть страховую компанию на общую сумму более 18 миллионов рублей.
— В преступную схему злоумышленник вовлекал своих знакомых, — рассказали в полиции. — Покупая землю на территории садовых некоммерческих товариществ в Челябинске, Копейске и в Сосновском районе, они возводили на участках дома из дешёвых материалов. В жилище делался ремонт, создающий видимость надёжности и достатка. Затем строение страховалось на сумму от 2,3 до 4,3 миллионов рублей. В дальнейшем в течение полугода в доме происходил пожар, уничтожающий имущество.
Такую схему мошенники проворачивали на протяжении семи с половиной лет — с декабря 2014 года по июль 2022-го.
— Роль обвиняемого заключалась в поджогах ранее застрахованных садовых домов с целью получения их владельцами страховых выплат, а в одном из эпизодов — в страховании садового дома с целью его поджога, непосредственного поджога и получения страховой выплаты в дальнейшем, — уточнили в прокуратуре Челябинской области
Полицейские возбудили на афериста и его компаньонов уголовное дело по части 3 статьи 159.5 УК РФ.
Часть 3 статьи 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования, совершённое в крупном размере) предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.
Обвиняемый заключил сделку со следствием, и материалы дела в отношении него выделили в отдельное производство. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, его имущество стоимостью 400 тысяч рублей было арестовано. Расследование по остальным шести соучастникам продолжается.
Уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратура направила в Центральный районный суд.
Напомним, ранее в Челябинске передали в суд дело банды мошенников, организовавших конвейер по получению страховых выплат за подставные автомобильные аварии.
Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области
Лента новостей
Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области