16 июня 2023
Обсудить

Южноуралец спалил шесть садовых домиков ради получения страховок

img
В Челябинске отдали под суд 34-летнего южноуральца, который вместе с подельниками строил и страховал садовые домики, а затем сжигал их ради выплат. Как сообщили в главном управлении МВД по региону, мошенникам удалось шесть раз обмануть страховую компанию на общую сумму более 18 миллионов рублей.

— В преступную схему злоумышленник вовлекал своих знакомых, — рассказали в полиции. — Покупая землю на территории садовых некоммерческих товариществ в Челябинске, Копейске и в Сосновском районе, они возводили на участках дома из дешёвых материалов. В жилище делался ремонт, создающий видимость надёжности и достатка. Затем строение страховалось на сумму от 2,3 до 4,3 миллионов рублей. В дальнейшем в течение полугода в доме происходил пожар, уничтожающий имущество.

Такую схему мошенники проворачивали на протяжении семи с половиной лет — с декабря 2014 года по июль 2022-го.

— Роль обвиняемого заключалась в поджогах ранее застрахованных садовых домов с целью получения их владельцами страховых выплат, а в одном из эпизодов — в страховании садового дома с целью его поджога, непосредственного поджога и получения страховой выплаты в дальнейшем, — уточнили в прокуратуре Челябинской области

Полицейские возбудили на афериста и его компаньонов уголовное дело по части 3 статьи 159.5 УК РФ.

Часть 3 статьи 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования, совершённое в крупном размере) предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.

Обвиняемый заключил сделку со следствием, и материалы дела в отношении него выделили в отдельное производство. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, его имущество стоимостью 400 тысяч рублей было арестовано. Расследование по остальным шести соучастникам продолжается.

Уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратура направила в Центральный районный суд.

Напомним, ранее в Челябинске передали в суд дело банды мошенников, организовавших конвейер по получению страховых выплат за подставные автомобильные аварии.

Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дела экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
    • img
      Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
    • img
      Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
    • img
      Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
    • img
      В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
    • img
      В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
    • img
      Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
    • img
      В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
    • img
      Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
    • img
      На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
    • img
      Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
    • img
      Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
    • img
      В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
    Все новости