16 июня 2023
Обсудить

Южноуралец спалил шесть садовых домиков ради получения страховок

img
В Челябинске отдали под суд 34-летнего южноуральца, который вместе с подельниками строил и страховал садовые домики, а затем сжигал их ради выплат. Как сообщили в главном управлении МВД по региону, мошенникам удалось шесть раз обмануть страховую компанию на общую сумму более 18 миллионов рублей.

— В преступную схему злоумышленник вовлекал своих знакомых, — рассказали в полиции. — Покупая землю на территории садовых некоммерческих товариществ в Челябинске, Копейске и в Сосновском районе, они возводили на участках дома из дешёвых материалов. В жилище делался ремонт, создающий видимость надёжности и достатка. Затем строение страховалось на сумму от 2,3 до 4,3 миллионов рублей. В дальнейшем в течение полугода в доме происходил пожар, уничтожающий имущество.

Такую схему мошенники проворачивали на протяжении семи с половиной лет — с декабря 2014 года по июль 2022-го.

— Роль обвиняемого заключалась в поджогах ранее застрахованных садовых домов с целью получения их владельцами страховых выплат, а в одном из эпизодов — в страховании садового дома с целью его поджога, непосредственного поджога и получения страховой выплаты в дальнейшем, — уточнили в прокуратуре Челябинской области

Полицейские возбудили на афериста и его компаньонов уголовное дело по части 3 статьи 159.5 УК РФ.

Часть 3 статьи 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования, совершённое в крупном размере) предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.

Обвиняемый заключил сделку со следствием, и материалы дела в отношении него выделили в отдельное производство. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, его имущество стоимостью 400 тысяч рублей было арестовано. Расследование по остальным шести соучастникам продолжается.

Уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратура направила в Центральный районный суд.

Напомним, ранее в Челябинске передали в суд дело банды мошенников, организовавших конвейер по получению страховых выплат за подставные автомобильные аварии.

Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома разгромил «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске приступили к строительству второго котлована для метротрама
    • img
      Родители ребёнка, тело которого было «набито тряпками», пожаловались на разглашение тайны следствия
    • img
      Под Челябинском школьный автобус попал в аварию, водитель погиб
    • img
      Похитителя щенков шпица и мальтипу задержали в Челябинской области
    • img
      Фейковые угрозы атак на школы и ТРК распространяют через чаты и соцсети
    • img
      Кем работать в Челябинской области, чтобы зарабатывать больше 100 тысяч рублей: топ вакансий
    • img
      В Челябинской области водителям напомнили о крупных штрафах за использование смартфона за рулём
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к экстремизму
    • img
      Заводы в Челябинской области стали реже брать сотрудников на работу
    • img
      Главным врачом детской областной больницы назначили Сергея Казарина
    • img
      Как в Челябинской области подростков онлайн вербуют в террористы, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения известному адвокату, подозреваемому во взятке
    • img
      Когда сажать рассаду перцев в Челябинской области в 2026 году: сроки, советы и лайфхаки
    • img
      «Удалось укротить строптивую»: бездомная кошка из Челябинска нашла любящую хозяйку
    • img
      В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
    Все новости