16 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуралец спалил шесть садовых домиков ради получения страховок

img
В Челябинске отдали под суд 34-летнего южноуральца, который вместе с подельниками строил и страховал садовые домики, а затем сжигал их ради выплат. Как сообщили в главном управлении МВД по региону, мошенникам удалось шесть раз обмануть страховую компанию на общую сумму более 18 миллионов рублей.

— В преступную схему злоумышленник вовлекал своих знакомых, — рассказали в полиции. — Покупая землю на территории садовых некоммерческих товариществ в Челябинске, Копейске и в Сосновском районе, они возводили на участках дома из дешёвых материалов. В жилище делался ремонт, создающий видимость надёжности и достатка. Затем строение страховалось на сумму от 2,3 до 4,3 миллионов рублей. В дальнейшем в течение полугода в доме происходил пожар, уничтожающий имущество.

Такую схему мошенники проворачивали на протяжении семи с половиной лет — с декабря 2014 года по июль 2022-го.

— Роль обвиняемого заключалась в поджогах ранее застрахованных садовых домов с целью получения их владельцами страховых выплат, а в одном из эпизодов — в страховании садового дома с целью его поджога, непосредственного поджога и получения страховой выплаты в дальнейшем, — уточнили в прокуратуре Челябинской области

Полицейские возбудили на афериста и его компаньонов уголовное дело по части 3 статьи 159.5 УК РФ.

Часть 3 статьи 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования, совершённое в крупном размере) предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.

Обвиняемый заключил сделку со следствием, и материалы дела в отношении него выделили в отдельное производство. Сейчас он находится под подпиской о невыезде, его имущество стоимостью 400 тысяч рублей было арестовано. Расследование по остальным шести соучастникам продолжается.

Уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратура направила в Центральный районный суд.

Напомним, ранее в Челябинске передали в суд дело банды мошенников, организовавших конвейер по получению страховых выплат за подставные автомобильные аварии.

Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    • img
      Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
    Все новости