10 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Текслер наградил челябинскую приму-балерину медалью за заслуги перед областью

img
В эту субботу, 10 июня, одна из самых ярких российских балерин, народная артистка и балетмейстер Челябинского театра оперы и балета Татьяна Предеина отмечает своё 55-летие. Накануне глава региона Алексей Текслер наградил её медалью «За заслуги перед Челябинской областью» I степени. Постановление за подписью губернатора опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе указано, что репетитор по балету Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Михаила Глинки награждена за высокое профессиональное мастерство, а также выдающиеся заслуги в культуре и искусстве, которые способствуют процветанию Челябинской области и повышению её авторитета в России и за рубежом.

Татьяна Предеина в 1986 голу окончила Пермское государственное хореографическое училище, а в 2007-м — Московскую государственную академию хореографии. Была артисткой балета Свердловского театра оперы и балета имени А. В. Луначарского, солисткой балета Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского и солисткой Московского государственного театра «Кремлёвский балет». С 1994 года — ведущая солистка балета Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки. А с 2015-гопедагог-репетитор этого театра.

В репертуаре: Китри («Дон Кихот»), Жизель, Мирта («Жизель»), Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»), Мари, Фея Драже («Щелкунчик»), Нурида («Тысяча и одна ночь»), Аврора («Спящая красавица») и многие другие. В 2005 году стала народной артисткой России.

Напомним, в мае Алексей Текслер поздравил своего советника и бывшего председателя Законодательного собрания области Владимира Мякуша с 75-летием и вручил ему медаль «За вклад в развитие Челябинской области». Аналогичная награда присуждена председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову.

Фото: chelopera.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    • img
      Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
    • img
      В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
    Все новости