10 июня 2023
Обсудить

Текслер наградил челябинскую приму-балерину медалью за заслуги перед областью

img
В эту субботу, 10 июня, одна из самых ярких российских балерин, народная артистка и балетмейстер Челябинского театра оперы и балета Татьяна Предеина отмечает своё 55-летие. Накануне глава региона Алексей Текслер наградил её медалью «За заслуги перед Челябинской областью» I степени. Постановление за подписью губернатора опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе указано, что репетитор по балету Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Михаила Глинки награждена за высокое профессиональное мастерство, а также выдающиеся заслуги в культуре и искусстве, которые способствуют процветанию Челябинской области и повышению её авторитета в России и за рубежом.

Татьяна Предеина в 1986 голу окончила Пермское государственное хореографическое училище, а в 2007-м — Московскую государственную академию хореографии. Была артисткой балета Свердловского театра оперы и балета имени А. В. Луначарского, солисткой балета Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского и солисткой Московского государственного театра «Кремлёвский балет». С 1994 года — ведущая солистка балета Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки. А с 2015-гопедагог-репетитор этого театра.

В репертуаре: Китри («Дон Кихот»), Жизель, Мирта («Жизель»), Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»), Мари, Фея Драже («Щелкунчик»), Нурида («Тысяча и одна ночь»), Аврора («Спящая красавица») и многие другие. В 2005 году стала народной артисткой России.

Напомним, в мае Алексей Текслер поздравил своего советника и бывшего председателя Законодательного собрания области Владимира Мякуша с 75-летием и вручил ему медаль «За вклад в развитие Челябинской области». Аналогичная награда присуждена председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову.

Фото: chelopera.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
    • img
      Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
    • img
      Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
    • img
      Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
    • img
      На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
    • img
      Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
    • img
      Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
    • img
      На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
    • img
      МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
    • img
      Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на 5 миллионов рублей, пойдёт под суд
    • img
      Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
    • img
      Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
    • img
      Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
    Все новости