10 июня 2023
Обсудить

Текслер наградил челябинскую приму-балерину медалью за заслуги перед областью

img
В эту субботу, 10 июня, одна из самых ярких российских балерин, народная артистка и балетмейстер Челябинского театра оперы и балета Татьяна Предеина отмечает своё 55-летие. Накануне глава региона Алексей Текслер наградил её медалью «За заслуги перед Челябинской областью» I степени. Постановление за подписью губернатора опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе указано, что репетитор по балету Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Михаила Глинки награждена за высокое профессиональное мастерство, а также выдающиеся заслуги в культуре и искусстве, которые способствуют процветанию Челябинской области и повышению её авторитета в России и за рубежом.

Татьяна Предеина в 1986 голу окончила Пермское государственное хореографическое училище, а в 2007-м — Московскую государственную академию хореографии. Была артисткой балета Свердловского театра оперы и балета имени А. В. Луначарского, солисткой балета Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского и солисткой Московского государственного театра «Кремлёвский балет». С 1994 года — ведущая солистка балета Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки. А с 2015-гопедагог-репетитор этого театра.

В репертуаре: Китри («Дон Кихот»), Жизель, Мирта («Жизель»), Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»), Мари, Фея Драже («Щелкунчик»), Нурида («Тысяча и одна ночь»), Аврора («Спящая красавица») и многие другие. В 2005 году стала народной артисткой России.

Напомним, в мае Алексей Текслер поздравил своего советника и бывшего председателя Законодательного собрания области Владимира Мякуша с 75-летием и вручил ему медаль «За вклад в развитие Челябинской области». Аналогичная награда присуждена председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову.

Фото: chelopera.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
    • img
      В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
    • img
      Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
    • img
      Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
    • img
      В российских школах могут появиться два новых предмета
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
    • img
      Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
    • img
      Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
    • img
      На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
    • img
      Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
    • img
      Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
    • img
      На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
    • img
      Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении
    Все новости