10 июня 2023
Обсудить

Текслер наградил челябинскую приму-балерину медалью за заслуги перед областью

img
В эту субботу, 10 июня, одна из самых ярких российских балерин, народная артистка и балетмейстер Челябинского театра оперы и балета Татьяна Предеина отмечает своё 55-летие. Накануне глава региона Алексей Текслер наградил её медалью «За заслуги перед Челябинской областью» I степени. Постановление за подписью губернатора опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе указано, что репетитор по балету Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Михаила Глинки награждена за высокое профессиональное мастерство, а также выдающиеся заслуги в культуре и искусстве, которые способствуют процветанию Челябинской области и повышению её авторитета в России и за рубежом.

Татьяна Предеина в 1986 голу окончила Пермское государственное хореографическое училище, а в 2007-м — Московскую государственную академию хореографии. Была артисткой балета Свердловского театра оперы и балета имени А. В. Луначарского, солисткой балета Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского и солисткой Московского государственного театра «Кремлёвский балет». С 1994 года — ведущая солистка балета Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки. А с 2015-гопедагог-репетитор этого театра.

В репертуаре: Китри («Дон Кихот»), Жизель, Мирта («Жизель»), Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»), Мари, Фея Драже («Щелкунчик»), Нурида («Тысяча и одна ночь»), Аврора («Спящая красавица») и многие другие. В 2005 году стала народной артисткой России.

Напомним, в мае Алексей Текслер поздравил своего советника и бывшего председателя Законодательного собрания области Владимира Мякуша с 75-летием и вручил ему медаль «За вклад в развитие Челябинской области». Аналогичная награда присуждена председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову.

Фото: chelopera.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
    • img
      Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
    • img
      Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      «Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
    • img
      Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
    • img
      Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
    • img
      Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
    • img
      На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
    • img
      В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
    • img
      Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
    • img
      Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
    • img
      В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
    • img
      И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
    • img
      Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
    • img
      Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
    Все новости