10 июня 2023
Обсудить

Текслер наградил челябинскую приму-балерину медалью за заслуги перед областью

img
В эту субботу, 10 июня, одна из самых ярких российских балерин, народная артистка и балетмейстер Челябинского театра оперы и балета Татьяна Предеина отмечает своё 55-летие. Накануне глава региона Алексей Текслер наградил её медалью «За заслуги перед Челябинской областью» I степени. Постановление за подписью губернатора опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе указано, что репетитор по балету Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Михаила Глинки награждена за высокое профессиональное мастерство, а также выдающиеся заслуги в культуре и искусстве, которые способствуют процветанию Челябинской области и повышению её авторитета в России и за рубежом.

Татьяна Предеина в 1986 голу окончила Пермское государственное хореографическое училище, а в 2007-м — Московскую государственную академию хореографии. Была артисткой балета Свердловского театра оперы и балета имени А. В. Луначарского, солисткой балета Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского и солисткой Московского государственного театра «Кремлёвский балет». С 1994 года — ведущая солистка балета Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки. А с 2015-гопедагог-репетитор этого театра.

В репертуаре: Китри («Дон Кихот»), Жизель, Мирта («Жизель»), Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»), Мари, Фея Драже («Щелкунчик»), Нурида («Тысяча и одна ночь»), Аврора («Спящая красавица») и многие другие. В 2005 году стала народной артисткой России.

Напомним, в мае Алексей Текслер поздравил своего советника и бывшего председателя Законодательного собрания области Владимира Мякуша с 75-летием и вручил ему медаль «За вклад в развитие Челябинской области». Аналогичная награда присуждена председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову.

Фото: chelopera.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли первый в стране памп-трек из переработанного пластика
    • img
      Большинство жителей Челябинской области поддерживают запрет вейпов
    • img
      Отказ вынуть права из обложки может обернуться арестом или штрафом, предупредили челябинцев
    • img
      В Челябинске нашли нарушителей, которые заклеили афишей украшенный детьми электрошкаф
    • img
      Билеты на «Ласточку» в Челябинской области подорожают с 1 января
    • img
      В Челябинске прошли областные соревнования для юных операторов дронов
    • img
      «Идеально сбалансированное блюдо»: челябинские медики рассказали, чем полезен борщ
    • img
      Как избежать хронической усталости, жителям Челябинской области посоветовала врач
    • img
      При лобовом столкновении в Челябинской области погибла 57-летняя водитель
    • img
      Поезд с Дедом Морозом и сказочными героями приедет в Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после жестокого избиения школьника
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на начало второй недели ноября
    • img
      Челябинские медики назвали самые необычные имена, которые дают детям
    • img
      В Челябинской области сотрудники ГАИ эвакуировали школьников из сломавшегося автобуса
    • img
      В Челябинской области подросток жестоко избил сверстника возле школы
    • img
      Самбистка из Челябинска завоевала золото на чемпионате мира
    Все новости