26 июня 2019
Обсудить

Ильменка-2019: как добраться и что посмотреть

img
28 июня в окрестностях Миасса на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» стартует Ильменский фестиваль авторской песни. На время фестиваля будет организован автобусный маршрут от станции Миасс-I. Как добраться на Ильменку из Челябинска, что посмотреть, кроме выступлений бардов, и какую прогнозируют погоду — рассказываем.

До Миасса челябинцы могут добраться на автобусах или на электричке. Цены примерно одинаковые: 249 рублей — электричка (время в пути — от 1ч.19 мин. до 2ч. 08 мин.); автобус - 230 рублей (время в пути — от 1ч. 59 мин. до 2ч. 35 мин.) При покупке билета на автобус необходимо выбрать конечную точку — ЖД вокзал.

На время проведения сорок третьего Ильменского фестиваля с 28 по 30 июня 2019 года будет организовано движение автобусов от железнодорожного вокзала (станция Миасс-I) до горнолыжного курорта «Солнечная Долина» и обратно.

Время движения автобусов:

пятница, 28 июня с 14:00 до 19:00;
суббота, 29 июня с 9:00 до 22:00;
воскресенье, 30 июня с 9:00 до 16:00

Интервал движения — 1 час. Рейс может быть отложен на 1 час при отсутствии пассажиров к назначенному времени отправления. Стоимость проезда — 30 рублей.

Для гостей области составлены схемы проезда из аэропорта и с железнодорожного вокзала Челябинска.

В программе Ильменки в этом году примут участие лауреаты Молодежного музыкального конкурса авторов-исполнителей «Высоцкий. Фест» и гости из Казахстана — дуэт Эдуарда Двухимённого и Наргиз, лауреат Грушинского фестиваля и фестиваля «Петербургский аккорд». Традиционно выступит Олег Митяев. Также приглашены Леонид Марголин и Родион Марченко (Москва); Галина Хомчик (Москва); арт-зонг дуэт «Мастер Гриша». Полный список участников можно найти здесь.

На Ильменке будет вручена ежегодная премия имени создателя творческой программы «Ильменки» и её режиссёра Михаила Вейцкина. Она предусматривает вручение гранта на развитие творческого потенциала. Обладателями премии становились трио «Вариант» (Челябинск), ансамбль «Мировые песни» Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (Челябинск) и детская студия Олега Митяева (г. Пласт, клуб «Гитара и песня» под руководством Валерия Сургана).

Помимо традиционных песенных конкурсов и уютных посиделок с гитарой, на территории «Солнечной долины» можно посетить кафе и ресторан, хаски- и конный центр, покататься на подъёмнике.

Другие услуги, развлечения и прайс на них можно посмотреть на официальном сайте горнолыжного курорта.

29 июня в 14:00 состоится Чемпионат по рыбной ловле.

На Ильменке всегда работает ярмарка ремесленников, которые предлагают приобрести товары ручной работы.

По традиции фестиваль всегда проходил в начале июня. В этом году Ильменку перенесли на конец месяца из-за погоды. Ожидалось, что в конце первого летнего месяца будет солнечно. Но, по последнему сообщению синоптиков, в ближайшую пятницу в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами небольшие дожди. Днём — температура от +17 до +22 градусов. Так что бардам лучше взять с собой дождевики. Впрочем, участникам и гостям песенного фестиваля к непогоде не привыкать.

Организаторы Ильменки обещают, что палаточный лагерь и сцены в этом году будут перемещены на более сухой и удобный участок.

Также организаторы считают, что изменение даты проведения Ильменки будет удобнее для тех, кто посещает Грушинский фестиваль.

В этом году состоится завершающий концерт фестиваля. Пройдёт он в Сатке 30 июня в 15:00 на площади Дворца культуры «Магнезит» (Челябинская область, город Сатка, улица 100-летия комбината «Магнезит».

Если вы очень хотите, но по каким-то причинам не можете посетить Ильменку, то расстраиваться не стоит. Прямую трансляцию концертов осуществит Институт минералогии УрО РАН на сайте Ильменского фестиваля.

Какие ещё фестивали, гонки и ярмарки будут проходить в Челябинской области, рассказываем тут.

Фото: vk.com/ilmenka, dolina.su

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    Все новости