Челябинцев пригласили отметить День России на Кировке и в трёх парках

В честь Дня России, который в этом году выпал на понедельник и добавил жителям страны выходной, для челябинцев и гостей города подготовили обширную развлекательную программу. Отпраздновать один из важнейших государственных праздников приглашают на пешеходную часть улицы Кирова, в центральный парк имени Гагарина, Горсад имени Пушкина и «Сад Победы».
В парке Гагарина с 14:00 до 17:00 пройдёт концерт «Мы — Россия». На сцене выступят ведущие коллективы области. Гостей события будут развлекать гигантские ростовые куклы и ходулисты с флагами России. Ребятня сможет сделать себе патриотичный аквагрим, а все желающие — поучаствовать в викторине и выиграть памятные сувениры.
Помимо этого, в парке Гагарина с 10 по 12 июня пройдёт «Сам.Маркет». С 11:00 до 19:00 талантливые и креативные горожане презентуют свои изделия и проведут творческие мастер-классы для взрослых и детей. Ещё там откроют летнюю фотозону, а в День России между участниками «Сам.Маркета» разыграют hand-made подарки.
Все выходные в парке Гагарина можно будет прикупить необычные вещицы
Там же можно будет посмотреть фотовыставку «Россия — это мы!» — она уже открылась на правой аллее от центральной сцены. Фотографии посвящены значимым событиям Южного Урала и людям разных профессий. По сути, экспозиция — это собирательный образ нашего региона. Работать она будет до 17 июня.
В Горсаду имени Пушкина с 12:00 до 15:00 ждут на праздничную программу «Это Родина моя…». Прекрасное настроение зрителям будут дарить народные южноуральские коллективы. Атмосферу праздника тоже дополнят харизматичные ходулисты с флагами РФ. Для детей проведут мастер-классы, активности с аниматорами и организуют аквагрим.
В «Саду Победы» с 12:00 до 15:00 пройдёт праздничный концерт «Россия в моём сердце». Для юных зрителей покажут кукольный спектакль «Гуси-лебеди». Ходулисты, ростовые куклы, весёлые аниматоры на мероприятие тоже заглянут. Позаботились организаторы и о том, чтобы у гостей была возможность сделать аквагрим.
Любителям русского народного творчества стоит заглянуть на Кировку
На Кировке с 15:00 до 18:00 состоится Фестиваль русского фольклора и культуры, где выступят лучшие народные коллективы Челябинской области. Гости фестиваля также увидят театрализованные, музыкальные постановки, русские народные забавы и хороводы. Хедлайнером мероприятия станет фольклорно-электронная группа «Узорица» из Уфы с удивительными голосами, сочетанием старинных инструментов в современном звучании и шоу на основе русского фольклора.
Ещё на улице Кирова можно будет прикоснуться к истории и быту русской культуры и обычаям нашей Родины. На площадке будут работать мастеровые, где предложат попробовать свои силы в валянии из шерсти и создании традиционного народного костюма в современной интерпретации. Также можно будет познакомиться поближе с народными традициями, песнями, инструментами и танцами, изучить старинную вышивку, поучаствовать в посиделках, обрядах и традиционных гуляниях.
Так в Челябинске праздновали День российской письменности в мае
В мае на набережной около Государственного исторического музея Южного Урала с размахом отпраздновали День российской письменности. Гостей встречали необычным приветствием «берёзовым веником по попе» для привлечения удачи, с ними водили хороводы, играли, устраивали мастер-классы и дегустации. Там же прошёл концерт.
Напомним, предстоящие выходные в стране будут длинными, трёхдневными.
Фото: управление культуры администрации Челябинска, Мария Давыдова, Татьяна Тихонова
Лента новостей
- Лучшие сосиски, шоколадные вафли и сгущёнку назвали в Роскачестве
- При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
- Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
- Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу