В челябинском парке 9 июня покажут короткометражки с тифлокомментированием
Жителей и гостей Челябинска пригласили 9 июня в кино под открытым небом. Причём фильмы в парке Гагарина на сей раз покажут не только бесплатно, но и с тифлокомментированием для незрячих и слабовидящих. И это не единственный сюрприз от организаторов Фестиваля уличного кино.
Показ уральских короткометражных фильмов начнётся в 21:00, у фонтана. Программа рассчитана на два часа. Возрастное ограничение: 16+.
— Инклюзивные показы фильмов молодых режиссёров будут озвучены голосом профессионального диктора, благодаря которому незрячие и слабовидящие могут не только слышать диалоги, но и понимать видеоряд фильма, — рассказали в управлении культуры администрации города. — Будем смотреть кино, пить кофе, выигрывать призы, общаться с режиссёром. Берите с собой тёплые вещи и то, на чём будете сидеть.
Всего обещают показать пять разных фильмов, после чего пройдёт встреча с режиссёром одного из них.
![]()
На просмотр стоит захватить с собой и термос с горячим чаем
По словам организаторов, основная миссия уличных тифло-кинопоказов — это расширение границ.
— Для нас это чрезвычайно важная веха проекта и высказывание о равенстве, — пояснила организатор проекта «Незримое кино» Александра Петрова. — Зрячие и незрячие, сидя у фонтана в летнем парке, вместе посмотрят и обсудят современное уральское кино. Ограничения здоровья помогут преодолеть тифлокомментарии, а ограничения пространственные — свободная рассадка, где не будет первых и последних мест. Пожалуй, эта форма как нельзя лучше отражает миссию проекта.
![]()
Инклюзивные кинопоказы объединят зрячих и незрячих
В подборку первого инклюзивного кинопоказа под открытым небом вошли комедии, мистические драмы, мелодрамы и фильмы в формате «скринлайф». Для каждого фильма подготовлена специальная звуковая дорожка — тифлокомментарий, благодаря которому незрячие и слабовидящие могут не только слышать диалоги, но и понимать видеоряд фильма.
— По последним данным в Челябинской области проживает более 10 тысяч незрячих, — утверждает директор Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых Кристина Пименова. — Но, как правило, мероприятия для людей с ОВЗ всегда закрытые, для узкого круга. Два мира — зрячих и незрячих — существуют параллельно. Инклюзивные показы под открытым небом станут прецедентом, ломающим эти кулуарные границы.
Фестиваль уличного кино в Челябинске стартовал в прошлую пятницу, 2 июня. Всё лето для южноуральцев по пятницам будут бесплатно показывать лучшие короткометражные фильмы уральских мастеров. А по субботам в 10 часов вечера в летнем театре парка Гагарина будет проходить «Кинолето» — бесплатный показ самых разных фильмов. Например, 10 июня приглашают на просмотр картины «Зимний вечер в Гаграх». Посмотреть расписание можно на странице мероприятия parkgagarina74.ru/kinoleto.
Фото: Фестиваль уличного кино. Челябинск/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому