06 июня 2023
Обсудить

В челябинском парке 9 июня покажут короткометражки с тифлокомментированием

img
Жителей и гостей Челябинска пригласили 9 июня в кино под открытым небом. Причём фильмы в парке Гагарина на сей раз покажут не только бесплатно, но и с тифлокомментированием для незрячих и слабовидящих. И это не единственный сюрприз от организаторов Фестиваля уличного кино.

Показ уральских короткометражных фильмов начнётся в 21:00, у фонтана. Программа рассчитана на два часа. Возрастное ограничение: 16+.

— Инклюзивные показы фильмов молодых режиссёров будут озвучены голосом профессионального диктора, благодаря которому незрячие и слабовидящие могут не только слышать диалоги, но и понимать видеоряд фильма, — рассказали в управлении культуры администрации города. — Будем смотреть кино, пить кофе, выигрывать призы, общаться с режиссёром. Берите с собой тёплые вещи и то, на чём будете сидеть.

Всего обещают показать пять разных фильмов, после чего пройдёт встреча с режиссёром одного из них.

На просмотр стоит захватить с собой и термос с горячим чаем

По словам организаторов, основная миссия уличных тифло-кинопоказов — это расширение границ.

— Для нас это чрезвычайно важная веха проекта и высказывание о равенстве, — пояснила организатор проекта «Незримое кино» Александра Петрова. — Зрячие и незрячие, сидя у фонтана в летнем парке, вместе посмотрят и обсудят современное уральское кино. Ограничения здоровья помогут преодолеть тифлокомментарии, а ограничения пространственные — свободная рассадка, где не будет первых и последних мест. Пожалуй, эта форма как нельзя лучше отражает миссию проекта.

Инклюзивные кинопоказы объединят зрячих и незрячих

В подборку первого инклюзивного кинопоказа под открытым небом вошли комедии, мистические драмы, мелодрамы и фильмы в формате «скринлайф». Для каждого фильма подготовлена специальная звуковая дорожка — тифлокомментарий, благодаря которому незрячие и слабовидящие могут не только слышать диалоги, но и понимать видеоряд фильма.

— По последним данным в Челябинской области проживает более 10 тысяч незрячих, — утверждает директор Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых Кристина Пименова. — Но, как правило, мероприятия для людей с ОВЗ всегда закрытые, для узкого круга. Два мира — зрячих и незрячих — существуют параллельно. Инклюзивные показы под открытым небом станут прецедентом, ломающим эти кулуарные границы.

Фестиваль уличного кино в Челябинске стартовал в прошлую пятницу, 2 июня. Всё лето для южноуральцев по пятницам будут бесплатно показывать лучшие короткометражные фильмы уральских мастеров. А по субботам в 10 часов вечера в летнем театре парка Гагарина будет проходить «Кинолето» — бесплатный показ самых разных фильмов. Например, 10 июня приглашают на просмотр картины «Зимний вечер в Гаграх». Посмотреть расписание можно на странице мероприятия parkgagarina74.ru/kinoleto.

Фото: Фестиваль уличного кино. Челябинск/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
    • img
      Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
    • img
      Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
    • img
      В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
    • img
      Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
    • img
      Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
    • img
      В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
    • img
      Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
    • img
      Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
    • img
      Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
    • img
      Челябинцев накормят пельменями от лучших производителей региона на гастрофестивале
    • img
      Стали известны подробности аварии с поездом и мусоровозом под Челябинском, в которой погиб человек
    • img
      Какие комнатные цветы помогают сделать воздух чище и защищают от микробов, рассказал биолог
    • img
      В магазинах Челябинской области выросли цены на яйца и овощи
    • img
      Жильцов пятиэтажки в Челябинской области эвакуировали из-за пожара
    • img
      Для детей в Челябинске провели масштабные областные инклюзивные соревнования по плаванию
    Все новости