В России стартовал информационный проект «Газ в каждый дом»

На новом всероссийском онлайн-ресурсе «Газ в каждый дом» будут размещаться комментарии экспертов, новости, статьи и полезная информация по социальной догазификации. Перед проектом поставили задачу — дополнительно информировать граждан.
Проект запустили «Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «Московский комсомолец».
— Важно, чтобы люди могли узнать, как подать заявку в программу, насколько эта процедура сегодня удобна и проста, какие категории граждан попадают под меры соцподдержки при социальной догазификации, — пояснил секретарь генсовета партии Андрей Турчак во время рабочей поездки во Владимирскую область.
Информирование людей о возможности догазификации домов — важная часть успеха реализации программы, подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
— Важно быстро отвечать на вопросы существующих и будущих пользователей, — считает он. — На это и направлен наш совместный проект «Газ в каждый дом». Его цель — доступно и просто рассказывать, как проходит догазификация в России. Она именно так и реализуется — доступно и просто.
Участники Всероссийского совещания обсудили реализацию программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021–2025 годы, динамику догазификации и развитие газовой инфраструктуры в регионах.
Ранее Андрей Турчак вместе с секретарём реготделения партии, губернатором Владимирской области Александром Авдеевым и Сергеем Густовым поучаствовали во вводе в эксплуатацию газопровода до села Барское Городище Суздальского района. В селе 75 домовладений. Построенные газораспределительные сети позволят подключить к газу 39 домов. К концу этого года планируется построить ещё один газопровод и газифицировать всё село.
Закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков президент России Владимир Путин подписал в 2021 году. Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале «Госуслуги» и через отделения МФЦ, сайты операторов газификации и абонентские пункты «Газпром межрегионгаз». Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации, распространив их на всю страну и стандартизировав стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.
![]()
Баннер: пресс-служба «Единой России»
За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе «Единой России» возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе партии социальную догазификацию распространили на социальные объекты и на домовладения с несколькими квартирами.
В сентябре 2022 года «Единая Россия» дала старт работе консультационных центров по социальной газификации — совместного с «Газпром межрегионгаз» проекта. Их открыли на базе общественных приёмных партии и штабов общественной поддержки «Единой России».
Напомним, в Челябинской области выплаты для компенсации расходов на подключение к газу распространили на семьи мобилизованных, всех ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
Лента новостей
Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку