В Челябинской области наградят полицейских за помощь пострадавшим на крупном пожаре
Троих полицейских представят к награде за помощь погорельцам в Ашинском районе. Сотрудники полиции первыми прибыли на место происшествия, перекрыли подачу газа и разбудили жильцов дома. До прибытия экстренных служб правоохранители помогали спасать имущество жильцов.
Мощный пожар разразился вечером 1 июня, на улице Володарского, в Симе. В тот день полицейские возвращались из служебной командировки и заехали в Сим доставить сослуживца до дома. Полицейские увидели поднимавшиеся в небо столбы пламени и бросились на помощь.
К тому времени, как они прибыли на место, огонь охватил жилой дом, надворные постройки и начал распространяться на территории соседнего домовладения. Они оповестили экстренные службы и начали действовать
— Прежде всего майор полиции Андрей Лукин поспешил перекрыть газовую задвижку. Ворота во двор оказались закрыты, поэтому подполковник Виктор Алкин и младший сержант Илья Бикзигитов перепрыгнули через забор и принялись стучать в окна и двери, чтобы разбудить жильцов, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Двери открыла растерянная, сонная женщина. Стражи порядка известили её о пожаре.
К этому времени прибыли пожарные. Полицейские совместно с соседями продолжали спасать имущество жильцов: они вскрыли гараж и выкатили из горящего двора легковой Ford, а затем отогнали из соседнего двора УАЗ.
По предварительной версии, возгорание возникло из-за перекала печи бани. Огонь полностью уничтожил дом, но, к счастью, жильцы не пострадали.
А в День защиты детей почётной грамотой от имени главы МВД России наградили восьмилетнего мальчика из Верхнеуральска. Он привлёк внимание полицейских к спасению пожилой женщины.
Фото: Подслушано в Симе/vk.com, ГУ МВД Челябинской области
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области