В Челябинской области наградят полицейских за помощь пострадавшим на крупном пожаре
Троих полицейских представят к награде за помощь погорельцам в Ашинском районе. Сотрудники полиции первыми прибыли на место происшествия, перекрыли подачу газа и разбудили жильцов дома. До прибытия экстренных служб правоохранители помогали спасать имущество жильцов.
Мощный пожар разразился вечером 1 июня, на улице Володарского, в Симе. В тот день полицейские возвращались из служебной командировки и заехали в Сим доставить сослуживца до дома. Полицейские увидели поднимавшиеся в небо столбы пламени и бросились на помощь.
К тому времени, как они прибыли на место, огонь охватил жилой дом, надворные постройки и начал распространяться на территории соседнего домовладения. Они оповестили экстренные службы и начали действовать
— Прежде всего майор полиции Андрей Лукин поспешил перекрыть газовую задвижку. Ворота во двор оказались закрыты, поэтому подполковник Виктор Алкин и младший сержант Илья Бикзигитов перепрыгнули через забор и принялись стучать в окна и двери, чтобы разбудить жильцов, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Двери открыла растерянная, сонная женщина. Стражи порядка известили её о пожаре.
К этому времени прибыли пожарные. Полицейские совместно с соседями продолжали спасать имущество жильцов: они вскрыли гараж и выкатили из горящего двора легковой Ford, а затем отогнали из соседнего двора УАЗ.
По предварительной версии, возгорание возникло из-за перекала печи бани. Огонь полностью уничтожил дом, но, к счастью, жильцы не пострадали.
А в День защиты детей почётной грамотой от имени главы МВД России наградили восьмилетнего мальчика из Верхнеуральска. Он привлёк внимание полицейских к спасению пожилой женщины.
Фото: Подслушано в Симе/vk.com, ГУ МВД Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
«НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области
Бурение и общепит: где в Челябинской области можно заработать больше 150 тысяч рублей в месяц