02 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бывшего руководителя дорожного комитета Челябинска оставили в СИЗО

img
Областной суд отказался выпустить из СИЗО экс-главу комитета дорожного хозяйства Челябинска Рината Кучитарова. Обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями бывший чиновник останется под стражей минимум до начала июля.

В ходе состоявшегося 1-го июня заседания Ринат Кучитаров и его адвокат просили изменить содержание в СИЗО на домашний арест. Против смягчения меры пресечения возражала прокуратура. В итоге суд решил, что обвиняемый должен остаться за решёткой.

— Челябинский областной суд, рассмотрев материал досудебного производства по совместной апелляционной жалобе обвиняемого и его защитника, оставил без изменения постановление Тракторозаводского районного суда от 2-го мая, — сообщила консультант суда Наталья Бушуева. — Данным постановлением в отношении Кучитарова был продлён срок содержания под стражей до 5-го июля.

Часть 3 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Напомним, администрация Челябинска сообщила об увольнении Рината Кучитарова с поста председателя комитета дорожного хозяйства по собственному желанию 5 декабря прошлого года. В тот день сотрудники ФСБ задержали его по месту жительства в элитном коттеджном посёлке Тарасовка. В отношении экс-чиновника возбудили уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ. По версии следствия, в 2020 году Кучитаров произвёл оплату невыполненных работ по контракту на озеленение областного центра по завышенной стоимости, на общую сумму более 40 миллионов рублей. Тракторозаводский районный суд отправил его под стражу на два месяца. В дальнейшем срок содержания в СИЗО неоднократно продлевался.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    • img
      В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
    • img
      Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
    • img
      Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
    • img
      Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
    • img
      Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
    • img
      А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
    • img
      Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
    • img
      Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
    • img
      Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
    • img
      Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
    Все новости