02 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области построят две новые школы на 2,7 тысячи учеников

img
При поддержке ВЭБ.РФ на Южном Урале в будущем году построят две новые школы общей вместимостью 2744 человека. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Первая школа на 1520 мест появится в микрорайоне № 20 Центрального района Челябинска, а вторая — на 1224 учащихся — в микрорайоне № 147 Магнитогорска.

На эти цели госкорпорация ВЭБ.РФ направит 1,3 миллиарда рублей, строительство завершится в 2024 году.

— ВЭБ.РФ через дочернюю структуру — «ПроШколу» — помогает субъектам быстрее решить поставленную государством задачу сокращения второй смены в школах, — отметили в госкорпорации. — Учебные заведения строятся по концессии. Это договор между регионом или муниципалитетом и бизнесом, при котором бизнес инвестирует в строительство объекта свои или кредитные средства. Владельцем таких объектов всегда является государство.

Недавно в школах Челябинска и области прошли последние звонки. Слёзы радости, последние цветы учителям и предвкушение взрослой жизни — эмоции сопровождали выпускников на протяжении всего дня. После торжественной части ребята в красивых рубашках и нарядных платьях отправились гулять. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    Все новости