Юным челябинцам показали, как живут бездомные животные в самом большом приюте Челябинской области

В День защиты детей юные воспитанники Есаульской специальной общеобразовательной школы-интерната навестили питомцев самого большого приюта Челябинской области. Ребята познакомились с каждым хвостатым подопечным, покормили четверолапых и узнали обо всех тонкостях ухода за ними. Как помогают бездомным животным, рассказали на экскурсии, организованной Минсельхозом региона.
«Остров надежды» — второй госприют для бездомных животных в Челябинской области. Сюда привозят питомцев из Челябинска, Копейска, Коркино, Кыштыма, Карабаша, Сосновского, Еткульского, Аргаяшского, Уйского и других районов. Нередко поступают животные, страдающие заболеваниями, или новорождённые щенки.
Сейчас на территории учреждения проживают 900 собак и две кошки
Все подопечные приюта — когда-то любимые хозяевами, а потом брошенные на улицу питомцы. Гостей здесь встречают громким лаем: большинство четвероногих попросту не привыкли к такому вниманию. Дети познакомились с каждым хвостатым подопечным и покормили их.
Ветеринары рассказали об опасностях физического контакта с незнакомыми животными
С собаками пришлось общаться через дверные окошки, но это нисколько не огорчило детишек
Кошки пользовались особой популярностью у детей
По словам начальника областного бюджетного учреждения «Сосновская межрайонная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Евгения Малявкина, ежедневно в приют привозят от 20 до 50 животных. Их лечат, вакцинируют, стерилизуют или кастрируют, биркуют или чипируют. Машины с животными обязательно проезжают через дезинсекционный барьер. Далее ветеринары проводят клинический осмотр.
— Мы определяем пол, возраст, взвешиваем животных, проверяем наличие чипа или бирок. После осмотра животное определяют на десятидневный карантин, — рассказал Евгений Малявкин. — Все процедуры проходят под видеокамерами. — Больных собак будут лечить, а здоровых стерилизуют или кастрируют.
Дети могли выбрать понравившуюся собачку и насыпать для неё корм
В приюте животные находятся 21 день. Если для них не найдутся добрые руки, питомцев выпускают туда же, где отловили. Некоторые собаки задерживаются здесь на более долгий срок, например, больные или мамы с маленькими щенками. Крупные или агрессивные собаки остаются навсегда.
Как отметил Евгений Малявкин, приют «Остров надежды» открылся в сентябре 2022 года — с тех пор через него прошло больше 1600 животных. В группе приюта во «ВКонтакте» отзывчивые люди отслеживают судьбу щенят и к приближению шестимесячного возраста забирают их себе или подыскивают хозяев.
Примерно каждое седьмое животное находит своего хозяина
Многие захотели взять себе понравившегося щенка
В 2021 году в Агаповском районе начал работать первый в регионе госприют для животных. Он рассчитан на единовременное содержание 300 собак и 200 кошек. Через такие центры помощи в год будут проходить около 1,5 тысяч животных. Подобные государственные приюты, по мнению специалистов, должны стать примером для частных в плане создания условий для четвероногих. Что касается частных приютов, то их в регионе 34.
- Ирина
Лента новостей
- Новую трамвайную линию в Челябинске за 148 млн спроектируют конструкторы метро Екатеринбурга
- В Челябинске благоустроили ещё одну набережную
- Чем отличаются пастеризованное и стерилизованное молоко, рассказали в Роскачестве
- Минэкологии: питьевой источник Челябинска загрязнён тяжёлыми металлами
- В центре Челябинска торжественно открыли новый пункт полиции
- В Челябинской области свинокомплексы ищут воспитателя поросят
- На Южном Урале из нацпарка спасатели эвакуировали 11-летнего мальчика, которому резко стало плохо
- Челябинский волонтёр рассказала о состоянии пса, изрезанного газонокосилкой
- Аферисты добрались до родительских чатов, предупредили эксперты
- На ночной дороге в Челябинске водитель «Ларгуса» врезался в лошадь
- В Челябинской области пройдёт неделя борьбы с раком молочной железы
- Челябинская область заняла 15 место в рейтинге регионов по доступности ипотеки
- В популярном нацпарке Южного Урала встретили медведя, готовящегося к зимней спячке
- Под Челябинском открыли новую школу на 1100 мест
- Синоптики порадовали возвращением в Челябинскую область бабьего лета с 18-градусным теплом
- На Южном Урале насчитали 203 пенсионера-долгожителя