01 июня 2023
Обсудить

Челябинцы поддержали расширение Арт-сквера до улицы Свободы

img
Участники публичных слушаний, состоявшихся в четверг, 1 июня, в Челябинске поддержали продление Арт-сквера на набережной реки Миасс до улицы Свободы. Как сообщил главный архитектор города Павел Крутолапов, работы постараются завершить до конца года.

Благоустройство затронет территорию площадью 0,8 гектара, которая сейчас представляет из себя пустырь. Там появятся искусственные холмы, широкие мощёные дорожки, парковка на 19 машино-мест. Также проектом предусмотрена и площадка с роллердромом, на которой зимой будут заливать каток.

— Недавно был построен уже полюбившийся всем горожанам Арт-сквер, который примыкает к улице Пушкина и набережной, — сказал Павел Крутолапов. — Там остался большой неблагоустроенный участок в сторону улицы Свободы. Наталья Петровна (мэр Челябинска Наталья Котова — Прим. ред.) поручила благоустроить эту территорию комплексно. Мы запланировали там реализацию сквера, она может начаться в текущем году. Сквер будет предполагать, помимо понятных летних сценариев использования, роллердром, а зимний сценарий использования будет содержать в себе каток.

Как отметил чиновник, новое пространство станет продолжением Арт-сквера. Территорию благоустроят в таком же стиле, как и первую часть, но при этом сделают более озеленённой.

По словам Павла Крутолапова, работы до планируют завершить до конца этого года, но, возможно, часть из них перейдёт на следующий

Главный архитектор города подробно рассказал и о проблемных моментах — на месте будущего «Арт-сквера-2» находятся первая электростанция Челябинска (улица Труда, 66/1) и насосная водопровода железной дороги (улица Свободы, 6). Оба здания являются объектами культурного наследия.

— Есть земельные участки, на которые мы не можем заходить. В частности, это насосная станция, у неё есть собственник, пока мы не сможем там реализовать проект, — пояснил он. — Плюс есть объект, который требует реставрации — электростанция. Мы вынуждены создавать вокруг неё площадки, которые позволят потом вести реставрационные работы. Сегодня было бы нецелесообразно заходить туда с благоустройством. Поэтому мы вынуждены будем часть площадок оставить для развития уже существующих объектов капитального строительства.

У челябинцев появится больше мест для комфортного отдыха

Во время слушаний представитель бизнес-дома «Славянский» попросил организовать со стороны улицы Свободы проезд спецтехники к офисному зданию, которое находится на Труда, 64а. Разработчик проекта ответила, что сделать это вполне возможно и просьбу учтут.

Первые летние слушания оказались малолюдными

Больше вопросов и предложений ни у кого не возникло и документацию направили на утверждение в городское управление по архитектурно-градостроительному проектированию.

Напомним, скоро обсуждение таких проектов в Челябинске будет проходить без очного присутствия жителей. На этой неделе депутаты гордумы поддержали решение о частичной замене публичных слушаний на общественные обсуждения в онлайн-формате. 

Фото: Андрей Морозов, natalyakotova74official/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    Все новости