01 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы поддержали расширение Арт-сквера до улицы Свободы

img
Участники публичных слушаний, состоявшихся в четверг, 1 июня, в Челябинске поддержали продление Арт-сквера на набережной реки Миасс до улицы Свободы. Как сообщил главный архитектор города Павел Крутолапов, работы постараются завершить до конца года.

Благоустройство затронет территорию площадью 0,8 гектара, которая сейчас представляет из себя пустырь. Там появятся искусственные холмы, широкие мощёные дорожки, парковка на 19 машино-мест. Также проектом предусмотрена и площадка с роллердромом, на которой зимой будут заливать каток.

— Недавно был построен уже полюбившийся всем горожанам Арт-сквер, который примыкает к улице Пушкина и набережной, — сказал Павел Крутолапов. — Там остался большой неблагоустроенный участок в сторону улицы Свободы. Наталья Петровна (мэр Челябинска Наталья Котова — Прим. ред.) поручила благоустроить эту территорию комплексно. Мы запланировали там реализацию сквера, она может начаться в текущем году. Сквер будет предполагать, помимо понятных летних сценариев использования, роллердром, а зимний сценарий использования будет содержать в себе каток.

Как отметил чиновник, новое пространство станет продолжением Арт-сквера. Территорию благоустроят в таком же стиле, как и первую часть, но при этом сделают более озеленённой.

По словам Павла Крутолапова, работы до планируют завершить до конца этого года, но, возможно, часть из них перейдёт на следующий

Главный архитектор города подробно рассказал и о проблемных моментах — на месте будущего «Арт-сквера-2» находятся первая электростанция Челябинска (улица Труда, 66/1) и насосная водопровода железной дороги (улица Свободы, 6). Оба здания являются объектами культурного наследия.

— Есть земельные участки, на которые мы не можем заходить. В частности, это насосная станция, у неё есть собственник, пока мы не сможем там реализовать проект, — пояснил он. — Плюс есть объект, который требует реставрации — электростанция. Мы вынуждены создавать вокруг неё площадки, которые позволят потом вести реставрационные работы. Сегодня было бы нецелесообразно заходить туда с благоустройством. Поэтому мы вынуждены будем часть площадок оставить для развития уже существующих объектов капитального строительства.

У челябинцев появится больше мест для комфортного отдыха

Во время слушаний представитель бизнес-дома «Славянский» попросил организовать со стороны улицы Свободы проезд спецтехники к офисному зданию, которое находится на Труда, 64а. Разработчик проекта ответила, что сделать это вполне возможно и просьбу учтут.

Первые летние слушания оказались малолюдными

Больше вопросов и предложений ни у кого не возникло и документацию направили на утверждение в городское управление по архитектурно-градостроительному проектированию.

Напомним, скоро обсуждение таких проектов в Челябинске будет проходить без очного присутствия жителей. На этой неделе депутаты гордумы поддержали решение о частичной замене публичных слушаний на общественные обсуждения в онлайн-формате. 

Фото: Андрей Морозов, natalyakotova74official/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости