В Челябинской области отца осудили за гибель 13-летнего сына от взрыва газового баллона

Приговор жителю посёлка в Верхнеуральском районе, по вине которого погиб его 13-летний сын, вступил в силу. Мужчина принёс домой газовый баллон и решил отогреть его под горячей водой. Из-за разгерметизации баллона в доме обрушился потолок, и начался пожар.
Верхнеуральский районный суд 12 мая признал 39-летнего мужчину виновным по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Трагедия произошла в феврале этого года в посёлке Дзержинка. Осуждённый, приехавший в гости с женой и детьми, занёс в дом 5-литровый газовый баллон. Поскольку ёмкость с газом долгое время лежала в багажнике на морозе, мужчина решил поставить её в раковину под горячую воду. В результате произошла разгерметизация баллона, газ воспламенился. От взрыва на 13-летнего ребёнка обрушился потолок, мальчик от полученных травм скончался. Во вторник, 30 мая, приговор вступил в законную силу.
Деяние по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) карается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
— Суд с учётом смягчающих вину обстоятельств назначил мужчине наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Напомним, недавно специалисты рассказали жителям региона, на что стоит обратить внимание при использовании газовых водонагревателей.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов