30 мая 2023
Обсудить

В Минздраве назвали траву, цветения которой надо бояться больше, чем тополиного пуха

img
Тополиный пух в этом году полетел раньше на две с лишним недели. Пушинки раздражают нас, провоцируют чихание, глаза слезятся. Но на самом деле вред тополиного пуха далеко не настолько сильный, а бояться надо цветения совсем других растений. Об этом рассказали в Минздраве Челябинской области.

Главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздрава Челябинской области Юлия Покалюхина считает, что тополиный пух, прежде всего, является источником психологического дискомфорта.

— Сам по себе пух не вызывает аллергию, но за счёт своей структуры переносит пыльцу растений-аллергенов, которые сейчас начинают своё пыление, что вводит в заблуждение пациентов и заставляет их думать, что у них аллергия на тополь. Зацветают сейчас злаковые и луговые травы. Вот они представляют собой большую проблему. Сильнее всего пыльца летит от тимофеевки. А тополиный пух, действительно, докучливый, но относительно безопасный.

Тимофеевка (фото — «Википедия»)

Ранее удивительные вещи специалисты рассказали про чабрец. Он содержит множество полезных свойств, но некоторым пить его попросту запрещено.

Другой жизненно важной информацией поделились в Роспотребнадзоре. Оказывается, ландыши, гортензия и другие цветы и травки, которые многие из нас считали безобидными, на самом деле смертельно опасны.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
    • img
      Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
    • img
      Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
    • img
      Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
    • img
      За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
    • img
      Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
    • img
      Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
    • img
      Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
    • img
      В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
    • img
      В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
    Все новости