Жители посёлка в пригороде Челябинска остались без воды в аномальную жару

Жители посёлка Западный Сосновского района пожаловались на отсутствие воды в 30-градусную жару. Засуха наступила в кранах без предупреждения ещё ночью. В пресс-службе «ЮжУралВодоканала» рассказали, когда планируют нормализовать ситуацию.
Без воды остались жители крупных микрорайонов «Вишнёвая горка», «Привилегия», «Белый хутор», «Женева», «Залесье», «Просторы», «Конфетти». Как пишут жители в соцсетях, воды нет с полуночи. Местные паблики завалены жалобами и возмущениями.
— Разберитесь пожалуйста, сколько можно издеваться над людьми? Воду снова отключили без предупреждения, водовоз даже и не планируют организовывать, снова дают воду по часам, — написала Алёна Луткова в сообществе «Южуралводоканала» во «ВКонтакте». — Долго это будет продолжаться?
— Почему без предупреждения отключили воду? Мы даже питьевую не заготовили! Почему мы должны платить за услуги, если «Южуралводоканалу» наплевать на людей и вы не выполняете свои обязанности? — возмутилась Алина Кашапова. — Даже подвоза питьевой воды нет, отключили воду ночью, чтобы люди не успели опомниться?
— По-моему уже вошло традицию в вашей конторе отключать воду без предупреждения либо ночью, либо когда все на работе, — отметила Кристина Кузьмина.
В компании «ЮжУралВодоканал» объяснили, что подача водоснабжения в посёлке ограничена по техническим причинам — при строительных работах подрядчики повредили сети водоснабжения. Накануне вечером, 27 мая, без воды также остались жители «Тополинки».
Утром 28 мая компания опубликовала график подачи воды в посёлке:
- с 07:00 до 11:00 — подача воды на микрорайоны «Вишнёвая горка», «Просторы», «Конфетти»;
- с 11:00 до 15:00 — подача воды на микрорайоны «Привилегия», «Белый хутор»;
- с 15:00 до 19:00 — подача воды на микрорайоны «Женева», «Залесье».
Полностью возобновить водоснабжение пообещали к 19:00. Позже в соцсетях компания сообщила о подвозе воды в посёлок.
Отключения воды в посёлке происходят регулярно. В апреле воду включали на три часа в день, а горожане запасались терпением и стояли в очередях за привозной водой. А 25 мая в Челябинске затопило район Тополиной аллеи, из-за чего жильцы 20 домов остались без воды.
Лента новостей
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии