26 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Чиновницу из Челябинской области отправят под суд за покупку непригодного жилья для сироты

img
Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ашинского района Людмила Толканова предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

Инцидент произошёл в 2018 году. Женщина заключила контракт на покупку квартиры для ребёнка-сироты без проведения экспертизы на соответствие пригодности объекта для проживания. Более того, она выделила из муниципального бюджета на 42% больше положенной суммы.

— Указанная квартира приобретена за 959 357 рублей при установленной, согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы, рыночной стоимости квартиры 535 840 рублей, — сообщили в пресс-службе областного ведомства.

Как выяснилось позже, в квартире обнаружили недостатки, и она оказалась непригодной для проживания. На чиновницу завели уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и направили его в городской суд для рассмотрения по существу.

Согласно части 1 статьи 286 УК РФ, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырёх лет.

Ранее в Челябинской области вынесли приговор контрактнику за покупку поддельных прав.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    Все новости