26 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Чиновницу из Челябинской области отправят под суд за покупку непригодного жилья для сироты

img
Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ашинского района Людмила Толканова предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

Инцидент произошёл в 2018 году. Женщина заключила контракт на покупку квартиры для ребёнка-сироты без проведения экспертизы на соответствие пригодности объекта для проживания. Более того, она выделила из муниципального бюджета на 42% больше положенной суммы.

— Указанная квартира приобретена за 959 357 рублей при установленной, согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы, рыночной стоимости квартиры 535 840 рублей, — сообщили в пресс-службе областного ведомства.

Как выяснилось позже, в квартире обнаружили недостатки, и она оказалась непригодной для проживания. На чиновницу завели уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и направили его в городской суд для рассмотрения по существу.

Согласно части 1 статьи 286 УК РФ, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырёх лет.

Ранее в Челябинской области вынесли приговор контрактнику за покупку поддельных прав.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    • img
      Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
    • img
      В аварии под Челябинском погибли две женщины
    • img
      Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
    Все новости