Губернатор поручил в 2023 году добиться роста зарплат с опережением уровня инфляции

Глава региона Алексей Текслер поручил в 2023 году повысить заработную плату с существенным опережением темпов инфляции. Об этом было сказано во время послания к депутатам Законодательного собрания региона.
Алексей Текслер отметил, что за прошлый год среднемесячная зарплата в регионе выросла на 13,7% и составила 50100 рублей, реальная зарплата увеличилась на 2,7%, а реальные располагаемые доходы — на 0,7%. А за первый квартал текущего года зарплаты в Челябинской области подросли на 5%.
— Ставлю задачу добиться более существенного роста реальных зарплат в текущем году, — заявил губернатор. — Индексация заработной платы должна не просто догонять инфляцию, а существенно её превышать. Со своей стороны мы обеспечим рост зарплат в бюджетной сфере.
Губернатор поручил региональному правительству вместе с Министерством финансов подготовить соответствующие предложения.
По данным Росстата, Челябинская область оказалась в десятке лучших регионов страны по росту реальной начисленной среднемесячной зарплаты в прошлом году.
Помимо этого, уровень безработицы на Южном Урале в очередной раз обновил исторический минимум и составил 0,67%.
Лента новостей
Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток
В Челябинске раскрыли имя первого хедлайнера «Рыжего феста»
Посещение нацпарка «Таганай» в Челябинской области подорожает с 1 августа
В челябинской горбольнице № 1 поставили на поток малоинвазивные операции при раке желудка
«Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки