25 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Губернатор поручил в 2023 году добиться роста зарплат с опережением уровня инфляции

img
Глава региона Алексей Текслер поручил в 2023 году повысить заработную плату с существенным опережением темпов инфляции. Об этом было сказано во время послания к депутатам Законодательного собрания региона.

Алексей Текслер отметил, что за прошлый год среднемесячная зарплата в регионе выросла на 13,7% и составила 50100 рублей, реальная зарплата увеличилась на 2,7%, а реальные располагаемые доходы — на 0,7%. А за первый квартал текущего года зарплаты в Челябинской области подросли на 5%.

— Ставлю задачу добиться более существенного роста реальных зарплат в текущем году, — заявил губернатор. — Индексация заработной платы должна не просто догонять инфляцию, а существенно её превышать. Со своей стороны мы обеспечим рост зарплат в бюджетной сфере.

Губернатор поручил региональному правительству вместе с Министерством финансов подготовить соответствующие предложения.

По данным Росстата, Челябинская область оказалась в десятке лучших регионов страны по росту реальной начисленной среднемесячной зарплаты в прошлом году.

Помимо этого, уровень безработицы на Южном Урале в очередной раз обновил исторический минимум и составил 0,67%.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
    • img
      В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
    • img
      «Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца первой рабочей недели лета
    • img
      На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
    • img
      Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
    • img
      Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
    • img
      В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
    • img
      Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
    • img
      Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
    • img
      В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
    Все новости