На Южном Урале с 1 июня откроют Единый центр поддержки участников СВО
В Челябинской области с 1 июня начнёт работу региональное отделение государственного Фонда «Защитники Отечества». Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО будет направлен на помощь мобилизованным и их семьям, и расположен в отдельном здании. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время обращения к депутатам Заксобрания области.
— Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО продолжит деятельность в тесной связке с Фондом и Комитетом семей воинов Отечества, — отметил Алексей Текслер. — Они будут координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы реабилитации и протезирования, помогать в получении образования, повышении квалификации и трудоустройстве.
Глава региона также напомнил, что Челябинская область стала одним из первых регионов, где был принят закон о поддержке воинов и их семей. Для них установили региональные выплаты и меры социальной поддержки. А в работу по поддержке бойцов и их близких включились волонтёрские движения, политические партии, администрации муниципалитетов и организаций, депутаты всех уровней и неравнодушные южноуральцы.
Для качественного проведения боевого слаживания осенью прошлого года за 12 дней был построен полевой лагерь, где мобилизованных обеспечили всем необходимым. Также регион помог с ремонтом помещений и оборудования в частях Чебаркуля и Карабаша. С начала военной операции, для бойцов формируются грузы с экипировкой, отправляется снаряжение, оборудование, автотранспорт и регулярно передаются письма с малой родины.
Особое внимание уделяется и созданию системы социально-медицинской реабилитации. На данный момент идёт масштабный ремонт в Челябинском военном госпитале, обновляется медицинское оборудование. Алексей Текслер поставил задачу завершить все работы в этом году, чтобы оказание медицинской помощи соответствовало современным стандартам.
По словам губернатора, важнейшей задачей остаётся оказание всесторонней поддержки военнослужащим, мобилизованным и добровольцам, которые находятся на линии фронта.
Ранее жителям Челябинской области предложили помочь участникам СВО, сдав вторсырьё на переработку.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» побывали на «Уроках мужества» в регионе
Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области по 28-градусным морозам
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник
Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы