На Южном Урале с 1 июня откроют Единый центр поддержки участников СВО
В Челябинской области с 1 июня начнёт работу региональное отделение государственного Фонда «Защитники Отечества». Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО будет направлен на помощь мобилизованным и их семьям, и расположен в отдельном здании. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время обращения к депутатам Заксобрания области.
— Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО продолжит деятельность в тесной связке с Фондом и Комитетом семей воинов Отечества, — отметил Алексей Текслер. — Они будут координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы реабилитации и протезирования, помогать в получении образования, повышении квалификации и трудоустройстве.
Глава региона также напомнил, что Челябинская область стала одним из первых регионов, где был принят закон о поддержке воинов и их семей. Для них установили региональные выплаты и меры социальной поддержки. А в работу по поддержке бойцов и их близких включились волонтёрские движения, политические партии, администрации муниципалитетов и организаций, депутаты всех уровней и неравнодушные южноуральцы.
Для качественного проведения боевого слаживания осенью прошлого года за 12 дней был построен полевой лагерь, где мобилизованных обеспечили всем необходимым. Также регион помог с ремонтом помещений и оборудования в частях Чебаркуля и Карабаша. С начала военной операции, для бойцов формируются грузы с экипировкой, отправляется снаряжение, оборудование, автотранспорт и регулярно передаются письма с малой родины.
Особое внимание уделяется и созданию системы социально-медицинской реабилитации. На данный момент идёт масштабный ремонт в Челябинском военном госпитале, обновляется медицинское оборудование. Алексей Текслер поставил задачу завершить все работы в этом году, чтобы оказание медицинской помощи соответствовало современным стандартам.
По словам губернатора, важнейшей задачей остаётся оказание всесторонней поддержки военнослужащим, мобилизованным и добровольцам, которые находятся на линии фронта.
Ранее жителям Челябинской области предложили помочь участникам СВО, сдав вторсырьё на переработку.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами