11 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Жителям Челябинской области предложили помочь участникам СВО, сдав вторсырьё на переработку

img
С понедельника, 15 мая, в Челябинской области стартует эколого-патриотическая акция «Жители Южного Урала — защитникам Отечества». Сдав макулатуру, ветошь и бытовую технику на переработку, южноуральцы смогут принести двойную пользу: избавить мусорные полигоны от захоронения больших объёмов ТКО, а также помочь защитникам Родины.

Акцию инициировало Министерство экологии области, в регионе она пройдёт во второй раз. Впервые проект под названием «Жители Южного Урала — Донбассу» состоялся в конце прошлого года. Южноуральцы сдавали вторсырьё на переработку, а на вырученные средства приобретались необходимые техника, продукты и оборудование для фронта. В акции поучаствовали 20 муниципалитетов региона — менее чем за месяц активные граждане собрали более 350 тысяч рублей, а 21 апреля в зону СВО отправили гуманитарный груз и два автомобиля УАЗ-452, которые приобрели и отремонтировали на собранные средства.

— В конце прошлого года нас потрясло, с каким воодушевлением люди отнеслись к акции, вне зависимости от возраста и места работы. Участниками стали и пенсионеры, и ветераны, и ребятки из детских садов, и целые коллективы предприятий. Низкий им за это поклон, — отметила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». — Звонки о том, что люди готовы сдать ТБО, технику, ветошь продолжались, поэтому мы приняли решение продлить акцию.

Южноуральцы смогут сдать вторсырьё на переработку до 16 июня. На данный момент организаторы занимаются созданием сети пунктов сбора отходов и наладкой логистики. Кроме этого, с жителям будут проводить просветительскую работу, чтобы они понимали, как правильно сортировать отходы для переработки.

Информацию по экологической акции можно будет найти на сайте Министерства экологии области mineco.gov74.ru, а также в социальных сетях ведомства и партнёра проекта #Немузеймусора.

Реквизиты для пожертвований в рамках эколого-патриотической акции «Жители Южного Урала — защитникам Отечества»:
Получатель: Челябинский фонд регионального развития, ИНН 7453093550, КПП 744701001, расчётный счёт 407 038 105 720 000 021 08 в Челябинском отделении № 8597 ПАО «Сбербанк», корреспондентский счёт 301 018 107 000 000 006 02, БИК 047 501 602. НДС не облагается. Ограничений нет.
Назначение платежа:
Для физических лиц: «Акция „Жители Южного Урала — защитникам Отечества“. Добровольное пожертвование от (Ф.И.О.), дата рождения, гражданство, адрес места жительства, паспортные данные».
Для предприятий: «Акция «Жители Южного Урала — защитникам Отечества». Дата регистрации предприятия: 00.00.0000, ОГРН 0000000000000.Добровольное пожертвование.

Ранее Путин поддержал предложения Турчака выровнять денежное довольствие участникам СВО.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

 

Автор:
Анна Шашева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости