Жителям Челябинской области предложили помочь участникам СВО, сдав вторсырьё на переработку

С понедельника, 15 мая, в Челябинской области стартует эколого-патриотическая акция «Жители Южного Урала — защитникам Отечества». Сдав макулатуру, ветошь и бытовую технику на переработку, южноуральцы смогут принести двойную пользу: избавить мусорные полигоны от захоронения больших объёмов ТКО, а также помочь защитникам Родины.
Акцию инициировало Министерство экологии области, в регионе она пройдёт во второй раз. Впервые проект под названием «Жители Южного Урала — Донбассу» состоялся в конце прошлого года. Южноуральцы сдавали вторсырьё на переработку, а на вырученные средства приобретались необходимые техника, продукты и оборудование для фронта. В акции поучаствовали 20 муниципалитетов региона — менее чем за месяц активные граждане собрали более 350 тысяч рублей, а 21 апреля в зону СВО отправили гуманитарный груз и два автомобиля УАЗ-452, которые приобрели и отремонтировали на собранные средства.
— В конце прошлого года нас потрясло, с каким воодушевлением люди отнеслись к акции, вне зависимости от возраста и места работы. Участниками стали и пенсионеры, и ветераны, и ребятки из детских садов, и целые коллективы предприятий. Низкий им за это поклон, — отметила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». — Звонки о том, что люди готовы сдать ТБО, технику, ветошь продолжались, поэтому мы приняли решение продлить акцию.
Южноуральцы смогут сдать вторсырьё на переработку до 16 июня. На данный момент организаторы занимаются созданием сети пунктов сбора отходов и наладкой логистики. Кроме этого, с жителям будут проводить просветительскую работу, чтобы они понимали, как правильно сортировать отходы для переработки.
Информацию по экологической акции можно будет найти на сайте Министерства экологии области mineco.gov74.ru, а также в социальных сетях ведомства и партнёра проекта #Немузеймусора.
Реквизиты для пожертвований в рамках эколого-патриотической акции «Жители Южного Урала — защитникам Отечества»:
Получатель: Челябинский фонд регионального развития, ИНН 7453093550, КПП 744701001, расчётный счёт 407 038 105 720 000 021 08 в Челябинском отделении № 8597 ПАО «Сбербанк», корреспондентский счёт 301 018 107 000 000 006 02, БИК 047 501 602. НДС не облагается. Ограничений нет.
Назначение платежа:
Для физических лиц: «Акция „Жители Южного Урала — защитникам Отечества“. Добровольное пожертвование от (Ф.И.О.), дата рождения, гражданство, адрес места жительства, паспортные данные».
Для предприятий: «Акция «Жители Южного Урала — защитникам Отечества». Дата регистрации предприятия: 00.00.0000, ОГРН 0000000000000.Добровольное пожертвование.
Ранее Путин поддержал предложения Турчака выровнять денежное довольствие участникам СВО.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля