В Челябинске появится новая экотропа за 9,6 млн рублей
Этим летом на северо-западе Челябинска появится новая экотропа. Благоустраивать пространство протяжённостью 2,8 километра начнут по инициативе горожан. Где создадут новую прогулочную зону и на что потратят 9,6 миллиона рублей, рассказали в администрации города.
Экотропа появится в лесопарковой зоне, примыкающей к микрорайону «Тополиная аллея» и жилому комплексу «Ньютон». Она будет закольцованной и с двумя входами — со стороны улицы 250 лет Челябинску и с проспекта Героя России Родионова. В течение лета здесь планируют сделать освещение, обустроить набивные тропинки, а также поставить скамейки и урны.
![]()
Схема новой экотропы
О новой прогулочной зоне для пеших и велопрогулок челябинцы просили несколько лет назад. В этом году был разработан проект благоустройства экотропы, и по решению мэра Натальи Котовой выделено более 9,6 миллиона рублей на её создание. Глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев и начальник управления экологии Иван Кинев встретились с активистами микрорайонов и обсудили с ними дальнейшую реализацию проекта.
— Инициативная группа горожан предложила включить в проект зоны активности, функционал которых они обсудят со своими соседям и передадут на исполнение администрации района, — сообщили в мэрии.
![]()
После всех согласований благоустройство тропы планируют завершить в течение лета
Ранее в микрорайоне «Парковый» началось благоустройство сквера и пешеходной экотропы. Насладиться новым местом для отдыха челябинцы смогут уже в конце июля, а возможно и раньше.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
В Челябинске запустили движение уникальных трамваев, предназначенных для метротрама
Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
Челябинские спортсмены взяли золото на чемпионате России по французскому боксу
Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
В Челябинске задержали парня, оборудовавшего узел связи для телефонных мошенников
Мошенники убедили жительницу Челябинской области отдать миллионы в рамках «секретной спецоперации»
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича поступило в суд