17 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Челябинской области заметили пару краснокнижных лебедей

img
На Старое Тесьминское водохранилище, где на днях, запутавшись в леске, погибла единственная чомга, приземлилась пара лебедей-шипунов. Если краснокнижным птицам на водоёме понравится, они могут создать там семью и обзавестись потомством, согласие на это лебеди выражают, сплетаясь шеями. О новых и, надеемся, постоянных обитателях «Таганая» рассказали в пресс-службе национального парка.

— Сидеть на гнезде лебёдушка будет целых 35 дней! — отметили в нацпарке. — И всё это время супруг будет охранять территорию, отгоняя потенциальных врагов шипением (потому и «шипун»). Впрочем, в лебедином «словаре» есть и другие звуки: фырканье, свист и даже похрюкивание. От опасности эти грациозные птицы могут обороняться и с помощью крыльев, причём удар у них настолько силён, что дезориентирует супостата. В ход своё оружие лебеди пускают, не задумываясь, когда опасность грозит птенцам. Обычно терпеливые, в этом случае белые красавцы превращаются в раздражительных родителей.

Охоту на лебедей полностью запретили ещё во времена СССР, в 1960-х годах

На сегодня вид занесён в Красные книги Башкортостана, Свердловской, Ульяновской, Самарской, Челябинской, Пензенской, Нижегородской и Кировской областей.

О том, что единственная чомга, прилетевшая весной в национальный парк «Таганай», погибла на Тесьминском водохранилище из-за беспечности людей, стало известно в понедельник, 15 мая. Как пояснили в пресс-службе нацпарка, птица запуталась в леске, которую выбросили рыбаки.

Фото: Таганай News/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
    • img
      На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
    • img
      Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
    • img
      Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
    • img
      Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
    • img
      На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      Две главные культурные премии России проведут в Челябинске
    Все новости