В мае южноуральцы вошли в топ-10 самых путешествующих за рубеж

Жители Челябинской области вошли в десятку тех, кто в длинные майские выходные больше путешествовал и чаще выезжал за пределы своего региона, при этом турпоток в дальнее зарубежье вырос вдвое. Это выяснил сервис бронирования отелей МТС Travel экосистемы МТС, проанализировав поездки за границу в минувшие длинные выходные.
В какие страны чаще летают
По данным МТС, в лидерах зарубежных поездок у южноуральцев в этом году оказалась Белоруссия, Казахстан, Турция, Абхазия и ОАЭ. Росту спроса на поездки в страны дальнего зарубежья способствовало увеличение количества прямых рейсов из России. В текущем сезоне Турция поднялась в рейтинге, заняв сразу вторую строчку шорт-листа, турпоток в Таиланд, Египет и Китай тоже значительно вырос.
Помимо Челябинской области в список активно путешествующих на майских праздниках регионов страны вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Новосибирская и Свердловская области, а также Республика Татарстан.
Методика
Исследование проведено на базе обезличенных данных МТС. В нём поучаствовали путешественники, покинувшие домашний регион с 29 апреля и вернувшиеся обратно до 9 мая 2023 года включительно, а также те, кто покинул домашний регион с 30 апреля и вернулся обратно до 10 мая 2023 года включительно. В анализе данных не учитывались поездки длительностью менее двух дней, чтобы исключить транзитные визиты.
Что такое «МТС Travel»
МТС Travel — часть цифровой экосистемы МТС. Создаёт сервисы для путешественников по России и миру. В МТС Travel входит одноимённая витрина отелей, отельный консолидатор Bronevik.com, онлайн-журнал, а также портал «Тонкости туризма».
А в апреле в МТС назвали пятёрку самых популярных в стране горнолыжных курортов. В топ-5, кстати, вошёл один из комплексов Челябинской области.
Лента новостей
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат