В мае южноуральцы вошли в топ-10 самых путешествующих за рубеж

Жители Челябинской области вошли в десятку тех, кто в длинные майские выходные больше путешествовал и чаще выезжал за пределы своего региона, при этом турпоток в дальнее зарубежье вырос вдвое. Это выяснил сервис бронирования отелей МТС Travel экосистемы МТС, проанализировав поездки за границу в минувшие длинные выходные.
В какие страны чаще летают
По данным МТС, в лидерах зарубежных поездок у южноуральцев в этом году оказалась Белоруссия, Казахстан, Турция, Абхазия и ОАЭ. Росту спроса на поездки в страны дальнего зарубежья способствовало увеличение количества прямых рейсов из России. В текущем сезоне Турция поднялась в рейтинге, заняв сразу вторую строчку шорт-листа, турпоток в Таиланд, Египет и Китай тоже значительно вырос.
Помимо Челябинской области в список активно путешествующих на майских праздниках регионов страны вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Новосибирская и Свердловская области, а также Республика Татарстан.
Методика
Исследование проведено на базе обезличенных данных МТС. В нём поучаствовали путешественники, покинувшие домашний регион с 29 апреля и вернувшиеся обратно до 9 мая 2023 года включительно, а также те, кто покинул домашний регион с 30 апреля и вернулся обратно до 10 мая 2023 года включительно. В анализе данных не учитывались поездки длительностью менее двух дней, чтобы исключить транзитные визиты.
Что такое «МТС Travel»
МТС Travel — часть цифровой экосистемы МТС. Создаёт сервисы для путешественников по России и миру. В МТС Travel входит одноимённая витрина отелей, отельный консолидатор Bronevik.com, онлайн-журнал, а также портал «Тонкости туризма».
А в апреле в МТС назвали пятёрку самых популярных в стране горнолыжных курортов. В топ-5, кстати, вошёл один из комплексов Челябинской области.
Лента новостей
Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам
Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о синдроме разбитого сердца
Белым медведям из челябинского зоопарка подарили маленького моржа