16 мая 2023
Обсудить

Расходы на экологию в Челябинской области за 10 лет выросли более чем в два раза

img
Ежегодные затраты на охрану окружающей среды в Челябинской области за последние 10 лет увеличились более чем в два раза и превысили в прошлом году 21 миллиард рублей. Такие данные во вторник, 16 мая, обнародовала Контрольно-счётная палата региона.

Ведомство провело мониторинг совокупных расходов государства и предприятий, имеющих целевое природоохранное значение. Результаты показали, что с 2013 года текущие затраты на охрану окружающей среды в Челябинской области выросли на +114,5% и составили в 2022 году 21,6 миллиарда рублей.

Больше всего в регионе потратили на обращение с отходами (6,4 млрд), сбор и очистку сточных вод (6,2 млрд), а также на охрану и предотвращение изменения климата (5,7 млрд).

— Самым быстрорастущим направлением расходов оказались затраты на сохранение биоразнообразия и охрану природных территорий, — отметили в КСП. — За последние 10 лет они увеличились в 25 раз.

Инфографика: КСП Челябинской области

Среди городов Южного Урала лидерами по расходам на охрану окружающей среды в прошлом году стали Челябинск (8,1 млрд), Магнитогорск (4,5 млрд) и Карабаш (1,6 млрд). Что касается районов, то больше всего на эти цели израсходовали в Коркинском (746,1 млн), Саткинском (732,1 млн) и Сосновском (527,3 млн) районах.

Ранее стало известно, что Челябинск попал в число городов, предприятия которого могут получить от Правительства России льготные кредиты на оборудование для снижения вредных выбросов.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экс-губернатор Челябинской области проиграл иск к Малахову на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области следователи проверяют детсад, в котором ребёнок разбил голову
    • img
      Режим «чёрного неба» ввели в семи городах Челябинской области
    • img
      Следком возбудил уголовные дела из-за срыва отопительного сезона в Челябинске
    • img
      Челябинский СК возобновил следствие по делу об изъятии органов у ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      От мемориала «Вечного огня» в Челябинске зажгли частичку огня памяти и Победы
    • img
      В Челябинской области третий день ищут туристку, пропавшую в горах
    • img
      Штаб общественной поддержки в Челябинской области на день превратился в «Папин Штаб»
    • img
      Пять управляющих компаний сорвали начало отопительного сезона в Челябинске
    • img
      Владимир Путин наградил шесть врачей и двух медсестёр из Челябинской области
    • img
      Челябинским дорожным подрядчикам поручили подготовиться к снегопадам
    • img
      Звонят и сбрасывают: для чего это мошенникам и в чём опасность, объяснили эксперты
    • img
      Стало известно, когда появятся платные парковки в центре Челябинска
    • img
      Глава Челябинска объяснил, почему в некоторых домах нет отопления
    • img
      Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться
    Все новости