В челябинских кинотеатрах бесплатно покажут лучшие советские мультфильмы

В Челябинске состоится масштабный анимационный фестиваль «Мульти-Пульти Фест». На нём с 17 по 21 мая в городских кинотеатрах бесплатно покажут легендарные мультфильмы киностудии «Союзмультфильм» и современные анимационные фильмы. Праздник завершится на набережной реки Миасс парадом с ростовыми куклами.
Подобное мероприятие в городе состоится впервые. Его организует челябинская Детская художественная школа искусств, которая подписала соглашение о сотрудничестве со студией «Союзмультфильм» и получила поддержку Фонда президентских грантов.
Так, в течение нескольких дней в кинотеатре им. А. С. Пушкина и киноцентре «Импульс» покажут сборники лучших анимационных мультфильмов киностудии «Союзмультфильм». Вход — свободный.
Кроме того, на базе ДХШИ откроется выставка архивов киностудии, посвящённая творчеству легендарного художника и режиссёра Фёдора Хитрука (автора мультфильмов «Винни Пух», «Топтыжка», «Каникулы Бонифация» и др.). Там покажут плакаты, афиши, игрушки, наброски несостоявшихся мультфильмов и декорации. А для учеников проведут обучающие азам анимации мастер-классы.
Выставка будет работать 17 мая в 15:00 в выставочном зале Детской художественной школы искусств (ул. 40-летия Октября, 21).
Открытие самого фестиваля состоится 17 мая в 18:00 в кинотеатре «Импульс» (ул. 50-летия ВЛКСМ, 16). Его посетит генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев.
Завершится фестиваль 21 мая масштабным парадом в Арт-сквере на набережной реки Миасс в центре города. Гостей ждут ростовые куклы, конкурсы, игры и концерт творческих коллективов детских школ искусств города, которые исполнят песни из знаменитых мультфильмов.
А в это воскресенье, 14 мая, на пешеходной части улицы Кирова в Челябинске пройдёт большой праздничный концерт «Огонь Победы». Там выступят детские и взрослые творческие коллективы — лауреаты всероссийских конкурсов и фестивалей. Жители и гости города вместе с артистами почтят память героев Великой Отечественной войны.
Возрастное ограничение 6+
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан