Роспотребнадзор объяснил, какая составляющая аромасвечей делает их вреднее сигарет

Ароматические свечи — это свечи, содержащие натуральные эфирные масла, которые при горении испаряются и создают аромат. Их поджигают для создания уютной атмосферы в доме, для релаксации и улучшения настроения. Однако некоторые свечи вместо пользы могут нанести вред здоровью. Как узнать об этом по упаковке, объяснили в Роспотребнадзоре.
Свечи делают из различных материалов: парафина, воска, стеарина, косточек фруктов и даже жира животных. Однако наиболее популярен именно парафин из-за его низкой стоимости и удобства использования.
Парафин вреден, так как при горении выделяются сажа и токсичный бензол. К тому же парафин может содержать различные добавки, такие как красители и ароматизаторы, которые также могут выделять вредные вещества.
При выборе свечи стоит обращать внимание на материал, из которого она сделана, а также на наличие каких-либо добавок. Наиболее безопасными являются свечи из натуральных материалов, таких как пчелиный или соевый воск. Также обратите внимание на маркировку, где должна быть указана информация о производителе, составе и рекомендации по использованию.
При жжении свечи нельзя оставлять без присмотра и ставить вблизи горючих материалов. Также нужно убедиться, что свеча размещена на ровной поверхности и не может опрокинуться.
Ранее эксперты научили, что нужно немедленно сделать, если потеряли смартфон.
Инфографика: Роспотребнадзор
Фото сгенерировано нейросетью @kandinsky21_bot
Лента новостей
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров