В Златоусте задержали пьяного угонщика иномарки
Пьяный автомобилист угнал иномарку с территории предприятия и устроил гонки по улицам Златоуста. Однако его приключения длились недолго — угонщика оперативно разыскал начальник городского ГИБДД в свой выходной день. Подробности происшествия рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Сообщение об инциденте поступило в воскресенье утром, 7 мая, в дежурную часть отдела полиции «Горный». На розыск угнанной Toyota были ориентированы все наряды ДПС. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили очевидцев, чтобы установить примерные направления движения машины. Ориентировку передали, в том числе, начальнику ГИБДД Златоуста Евгению Ярушину, у которого был выходной.
Подполковник полиции с 30-летним опытом службы быстро проанализировал информацию и рассчитал примерный маршрут, который мог выбрать угонщик. На своей машине он проехал по улицам и на выезде обнаружил разыскиваемый автомобиль. Начальник ГИБДД вместе с подъехавшим экипажем задержали злоумышленника.
— Подозреваемым оказался ранее судимый за кражу, мошенничество и угон 28-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. У похищенной Toyota имелись свежие следы ДТП, — рассказали в полицейском главке. — При совершении угона мужчина протаранил ворота, огораживающие территорию.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Также на златоустовца составили два административных протокола по ч. 1 ст. 12.8 и ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Подозреваемому назначили семь суток административного ареста.
Преступления по части 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» влекут наложение штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Преступления по пункту 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» влекут наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Преступления по пункту 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия» влекут лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
А подполковника полиции Евгения Ярушина поощрят за профессионализм и оперативность реагирования.
К слову, ранее в Магнитогорске 17-летняя девушка угнала Mercedes-Benz и врезалась в фасад здания.
Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря