08 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Златоусте задержали пьяного угонщика иномарки

img
Пьяный автомобилист угнал иномарку с территории предприятия и устроил гонки по улицам Златоуста. Однако его приключения длились недолго — угонщика оперативно разыскал начальник городского ГИБДД в свой выходной день. Подробности происшествия рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Сообщение об инциденте поступило в воскресенье утром, 7 мая, в дежурную часть отдела полиции «Горный». На розыск угнанной Toyota были ориентированы все наряды ДПС. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили очевидцев, чтобы установить примерные направления движения машины. Ориентировку передали, в том числе, начальнику ГИБДД Златоуста Евгению Ярушину, у которого был выходной.

Подполковник полиции с 30-летним опытом службы быстро проанализировал информацию и рассчитал примерный маршрут, который мог выбрать угонщик. На своей машине он проехал по улицам и на выезде обнаружил разыскиваемый автомобиль. Начальник ГИБДД вместе с подъехавшим экипажем задержали злоумышленника.

— Подозреваемым оказался ранее судимый за кражу, мошенничество и угон 28-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. У похищенной Toyota имелись свежие следы ДТП, — рассказали в полицейском главке. — При совершении угона мужчина протаранил ворота, огораживающие территорию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Также на златоустовца составили два административных протокола по ч. 1 ст. 12.8 и ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Подозреваемому назначили семь суток административного ареста.

Преступления по части 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» влекут наложение штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Преступления по пункту 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» влекут наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Преступления по пункту 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия» влекут лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

А подполковника полиции Евгения Ярушина поощрят за профессионализм и оперативность реагирования.

К слову, ранее в Магнитогорске 17-летняя девушка угнала Mercedes-Benz и врезалась в фасад здания.

Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    • img
      Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
    • img
      В Челябинскую область возвращается тепло до +23 градусов
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    Все новости