08 мая 2023
Обсудить

В Златоусте задержали пьяного угонщика иномарки

img
Пьяный автомобилист угнал иномарку с территории предприятия и устроил гонки по улицам Златоуста. Однако его приключения длились недолго — угонщика оперативно разыскал начальник городского ГИБДД в свой выходной день. Подробности происшествия рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Сообщение об инциденте поступило в воскресенье утром, 7 мая, в дежурную часть отдела полиции «Горный». На розыск угнанной Toyota были ориентированы все наряды ДПС. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили очевидцев, чтобы установить примерные направления движения машины. Ориентировку передали, в том числе, начальнику ГИБДД Златоуста Евгению Ярушину, у которого был выходной.

Подполковник полиции с 30-летним опытом службы быстро проанализировал информацию и рассчитал примерный маршрут, который мог выбрать угонщик. На своей машине он проехал по улицам и на выезде обнаружил разыскиваемый автомобиль. Начальник ГИБДД вместе с подъехавшим экипажем задержали злоумышленника.

— Подозреваемым оказался ранее судимый за кражу, мошенничество и угон 28-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. У похищенной Toyota имелись свежие следы ДТП, — рассказали в полицейском главке. — При совершении угона мужчина протаранил ворота, огораживающие территорию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Также на златоустовца составили два административных протокола по ч. 1 ст. 12.8 и ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Подозреваемому назначили семь суток административного ареста.

Преступления по части 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» влекут наложение штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Преступления по пункту 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» влекут наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Преступления по пункту 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия» влекут лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

А подполковника полиции Евгения Ярушина поощрят за профессионализм и оперативность реагирования.

К слову, ранее в Магнитогорске 17-летняя девушка угнала Mercedes-Benz и врезалась в фасад здания.

Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врачи рассказали о состоянии туристки, которую искали на Иремеле четыре дня
    • img
      «Особенные» гости заглянули к обитателям челябинского зоопарка
    • img
      Суд отменил покупку иномарки для главы района в Челябинской области
    • img
      Челябинка, «усыновившая» чужого деда, ждёт третьего ребёнка
    • img
      Жителям Челябинской области предложили исполнить мечты детей с тяжёлыми заболеваниями
    • img
      Популярный троллейбус в Челябинске вернётся на прежний маршрут с 1 ноября
    • img
      Имеет ли расписка юридическую силу и как её грамотно составить, рассказали эксперты
    • img
      На сотрудников МКУ и колонии завели уголовные дела после благоустройства аллеи под Челябинском
    • img
      Росстат описал, сколько зарабатывает и чем живёт средний россиянин
    • img
      Из-за пробок на плотине в Челябинске уберут остановку и «зебры» на Шершнёвском кольце
    • img
      В здании бывшего челябинского кинотеатра появится магазин одежды
    • img
      В Челябинской области врачи спасли пациента с редким врождённым заболеванием кишечника
    • img
      Челябинская пенсионерка три раза стала жертвой мошенников, желая заработать на инвестициях
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь мальчику, попавшему под промышленную газонокосилку
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, чем кормить ребёнка при ОРВИ
    • img
      Кто стоит за скандальными челябинскими УК, которые оставили жильцов без отопления
    Все новости