07 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске задержали мошенницу, похитившую у пенсионерки 300 тысяч рублей

img
Полицейские задержали в Магнитогорске местную жительницу, обманувшую 87-летнюю женщину по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Как сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области, мошенница похитила у пенсионерки 300 тысяч рублей.

Пожилая горожанка пояснила стражам порядка, что ей позвонил незнакомец и поведал о ДТП, которое якобы устроил её родственник. В аварии пострадал человек и теперь на его лечение, а также урегулирование вопроса нужны 300 тысяч рублей. Пенсионерка поверила в эту историю и передала деньги приехавшей к ней домой курьерше. 

— Полицейские подробно расспросили потерпевшую, выясняя каждую деталь встречи со злоумышленницей, — рассказали в региональном главке. — Также были опрошены соседи, возможные очевидцы, кто мог столкнуться с подозреваемой. В результате проделанной работы оперативники получили описание примет женщины-курьера, выяснили предполагаемый маршрут её передвижения.

Вскоре 32-летнюю подозреваемую удалось задержать, на неё возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Выяснилось, что большую часть полученной суммы она перевела через терминал на незнакомый счёт, а себе оставила определённый процент за услуги курьера.

Часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

В ближайшее время аферистка будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас полицейские проверяют её на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Напомним, в конце апреля правоохранители сообщили о задержании в Магнитогорске ещё одной мошенницы, которая по такой же схеме похитила у трёх пенсионерок 394 тысячи рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
    • img
      Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
    • img
      Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    Все новости