15 апреля 2023
Обсудить

Жительница Челябинской области выманила у пенсионеров почти 400 тысяч рублей

img
Полицейские задержали в Магнитогорске мошенницу, которая обманывала пенсионерок по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». У трёх пожилых женщин она похитила 394 тысячи рублей, сообщили в главном управлении МВД по Челябинской области.

— В отдел полиции «Ленинский» города Магнитогорска обратились потерпевшие 82, 81 и 73 лет, — рассказали в региональном главке, — Пенсионерки пояснили, что им на городской телефон позвонили неизвестные и сообщили о родственнике, который устроил ДТП. Для оказания помощи пострадавшему в аварии и урегулирования ситуации незнакомцы попросили передать курьеру денежные средства. Потерпевшие приготовили деньги и отдали их приехавшей к ним домой женщине.

Вскоре полицейские установили и задержали подозреваемую в мошенничестве. Ею оказалась ранее несудимая 37-летняя жительница Агаповского района. Полученные деньги она перевела заказчику преступлений, а вознаграждение за услуги курьера потратила на свои цели.

На женщину возбудили уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ. Пока её отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Часть 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) предусматривает наказание от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы.

Ранее в Челябинске завершили расследование уголовного дела в отношении участника такой же мошеннической схемы. На скамье подсудимых вскоре окажется молодой горожанин, похитивший у четверых пенсионеров более 600 тысяч рублей.

Фото: ru.freepik.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
    • img
      Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
    • img
      Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    • img
      На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
    • img
      Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
    • img
      На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
    • img
      На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
    • img
      Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
    • img
      В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
    • img
      Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
    • img
      Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
    • img
      Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
    • img
      Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
    Все новости