В Челябинске задержали двух мужчин за попытку угона скорой помощи
Двое мужчин в Челябинске, угрожая водителю скорой помощи чем-то похожим на пистолет, выгнали его из медицинского автомобиля и попытались угнать транспорт. Когда это не удалось, убежали. Но вскоре их задержали сотрудники Росгвардии.
Сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации с автомобиля бригады скорой помощи поступило на пульт централизованной охраны управления вневедомственной охраны Росгвардии по Челябинску в пятницу, 5 мая. В тот момент бригада скорой находилась на вызове у дома № 182 на улице Аральской в Металлургическом районе.
Прибывшим по адресу бойцам вневедомственной охраны водитель скорой помощи рассказал о нападении и пояснил, что не увидел, куда преступники скрылись после неудачного угона. Приметы подозреваемых передали всем городским нарядам групп задержаний вневедомственной охраны. И вскоре схожих по ориентировке мужчин заметили у дома № 37 на улице 50-летия ВЛКСМ.
Увидев патрульный автомобиль, один из подозреваемых сбросил на землю предмет, похожий на пистолет. Подозреваемых задержали. Проверка по базам данных показала, что это челябинцы 52 и 40 лет. Один из них был четырежды судим, второй привлекался к уголовной ответственность один раз. Потерпевший опознал в них нападавших.
![]()
После этого на место вызвали следственно-оперативную группу отдела полиции «Металлургический». Полицейские в присутствии понятых изъяли предмет, похожий на пистолет. Он оказался зажигалкой, внешне схожей с оружием. Задержанных передали полицейским для дальнейшего разбирательства.
Все машины городской службы скорой помощи с января 2020 года оборудованы кнопками тревожной сигнализации и находятся под защитой вневедомственной охраны Росгвардии.
Подобные происшествия в регионе, к сожалению, нередки. К примеру, в апреле на северо-западе Челябинска во время оказания медицинской помощи пациент избил фельдшера. Мужчина ударил 29-летнюю девушку-медика ногой в грудную клетку. Усмирить буйного пациента удалось бойцам Росгвардии.
Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Челябинской области
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето