В Челябинске задержали двух мужчин за попытку угона скорой помощи
Двое мужчин в Челябинске, угрожая водителю скорой помощи чем-то похожим на пистолет, выгнали его из медицинского автомобиля и попытались угнать транспорт. Когда это не удалось, убежали. Но вскоре их задержали сотрудники Росгвардии.
Сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации с автомобиля бригады скорой помощи поступило на пульт централизованной охраны управления вневедомственной охраны Росгвардии по Челябинску в пятницу, 5 мая. В тот момент бригада скорой находилась на вызове у дома № 182 на улице Аральской в Металлургическом районе.
Прибывшим по адресу бойцам вневедомственной охраны водитель скорой помощи рассказал о нападении и пояснил, что не увидел, куда преступники скрылись после неудачного угона. Приметы подозреваемых передали всем городским нарядам групп задержаний вневедомственной охраны. И вскоре схожих по ориентировке мужчин заметили у дома № 37 на улице 50-летия ВЛКСМ.
Увидев патрульный автомобиль, один из подозреваемых сбросил на землю предмет, похожий на пистолет. Подозреваемых задержали. Проверка по базам данных показала, что это челябинцы 52 и 40 лет. Один из них был четырежды судим, второй привлекался к уголовной ответственность один раз. Потерпевший опознал в них нападавших.
![]()
После этого на место вызвали следственно-оперативную группу отдела полиции «Металлургический». Полицейские в присутствии понятых изъяли предмет, похожий на пистолет. Он оказался зажигалкой, внешне схожей с оружием. Задержанных передали полицейским для дальнейшего разбирательства.
Все машины городской службы скорой помощи с января 2020 года оборудованы кнопками тревожной сигнализации и находятся под защитой вневедомственной охраны Росгвардии.
Подобные происшествия в регионе, к сожалению, нередки. К примеру, в апреле на северо-западе Челябинска во время оказания медицинской помощи пациент избил фельдшера. Мужчина ударил 29-летнюю девушку-медика ногой в грудную клетку. Усмирить буйного пациента удалось бойцам Росгвардии.
Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию
Одну категорию хотят убрать из программы семейной ипотеки в России
В Челябинске чиновники исполнят новогодние мечты 65 детей
При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей