04 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Чтобы видео грузилось мгновенно, в Челябинской области расширили полосу в 4G

img
Улучшение связи и мобильного интернета в своих смартфонах могут заметить свыше 150 тысяч жителей Челябинской области. Это результат масштабной модернизации, которую инженеры «МегаФона» провели весной. Техническая служба оператора в два раза расширила пропускную способность сети в диапазоне LTE 900 и увеличила скорость мобильного интернета в крупных городах, а также деревнях, небольших сёлах и посёлках региона.

Работы провели в 54 локациях области. В их числе такие крупные города как Сатка, Карабаш, Бакал, Сим, Юрюзань, Усть-Катав, Миньяр и другие. Над качеством услуг поработали также в деревнях, сёлах и посёлках и региона — Кременкуль, Аргаяш, Тургоякское, Чесма, Саргазы, Кичигино, Булзи, Новогорный, Багаряк. Провели улучшения даже там, где проживает менее 500 человек — Муслюмово, Горбуновский, Аллаки, Берёзовый Мост, Травянка и так далее.

По свежим замерам аналитиков компании, скорость передачи данных в указанных локациях выросла примерно в 1,5–2 раза по сравнению с началом года.

— Мы уже привыкли, что видео загружается мгновенно, а фотографии «улетают» в соцсети за считанные секунды, — поделился подробностями мероприятий директор «МегаФона» в Челябинской области Сергей Денисов. — За таким результатом и внешней лёгкостью стоит кропотливая работа технических специалистов, которые постоянно находят возможности для улучшения мобильных услуг. И особенно приятно, что сами жители видят и оценивают качество и удобство работы в интернете. Так, пользователей передачи данных в местах, где мы улучшили сеть, по сравнению с январём этого года, стало больше на 12%.

Динамика скорости интернета будет ощутима в квартирах и на улице, садах и дачах, поскольку сигнал в диапазоне LTE 900 лучше проникает в закрытые помещения. Модернизация также расширила возможности звонков по технологии VoLTE (вызовы в 4G), которая отличается более чётким звуком.

Ранее оператор в 1,5 раза расширил ёмкость сети 4G в 42 населённых пунктах Южного Урала. Благодаря этому связь и интернет стали лучше более чем для 300 тысяч жителей.

Фото: пресс-служба «МегаФона»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    Все новости