04 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Чтобы видео грузилось мгновенно, в Челябинской области расширили полосу в 4G

img
Улучшение связи и мобильного интернета в своих смартфонах могут заметить свыше 150 тысяч жителей Челябинской области. Это результат масштабной модернизации, которую инженеры «МегаФона» провели весной. Техническая служба оператора в два раза расширила пропускную способность сети в диапазоне LTE 900 и увеличила скорость мобильного интернета в крупных городах, а также деревнях, небольших сёлах и посёлках региона.

Работы провели в 54 локациях области. В их числе такие крупные города как Сатка, Карабаш, Бакал, Сим, Юрюзань, Усть-Катав, Миньяр и другие. Над качеством услуг поработали также в деревнях, сёлах и посёлках и региона — Кременкуль, Аргаяш, Тургоякское, Чесма, Саргазы, Кичигино, Булзи, Новогорный, Багаряк. Провели улучшения даже там, где проживает менее 500 человек — Муслюмово, Горбуновский, Аллаки, Берёзовый Мост, Травянка и так далее.

По свежим замерам аналитиков компании, скорость передачи данных в указанных локациях выросла примерно в 1,5–2 раза по сравнению с началом года.

— Мы уже привыкли, что видео загружается мгновенно, а фотографии «улетают» в соцсети за считанные секунды, — поделился подробностями мероприятий директор «МегаФона» в Челябинской области Сергей Денисов. — За таким результатом и внешней лёгкостью стоит кропотливая работа технических специалистов, которые постоянно находят возможности для улучшения мобильных услуг. И особенно приятно, что сами жители видят и оценивают качество и удобство работы в интернете. Так, пользователей передачи данных в местах, где мы улучшили сеть, по сравнению с январём этого года, стало больше на 12%.

Динамика скорости интернета будет ощутима в квартирах и на улице, садах и дачах, поскольку сигнал в диапазоне LTE 900 лучше проникает в закрытые помещения. Модернизация также расширила возможности звонков по технологии VoLTE (вызовы в 4G), которая отличается более чётким звуком.

Ранее оператор в 1,5 раза расширил ёмкость сети 4G в 42 населённых пунктах Южного Урала. Благодаря этому связь и интернет стали лучше более чем для 300 тысяч жителей.

Фото: пресс-служба «МегаФона»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    Все новости