В Челябинской области число вакансий в три раза превысило количество безработных

На рынке труда в Челябинской области возник рекордный дефицит соискателей. На каждого неработающего южноуральца приходится в среднем три вакансии. Такие данные привела Контрольно-счётная палата региона.
Как отметили в ведомстве, уровень безработицы в Челябинской области в апреле остался на минимальных значениях.
По данным на 1 мая, в регионе зарегистрировали 12,6 тысяч безработных. Это на 400 человек меньше, чем было в начале прошлого месяца. А уровень безработицы на начало мая составил 0,7%.
Инфографика: КСП Челябинской области
Соискателям на сегодняшний день доступны 37,6 тысячи вакансий. За месяц их количество увеличилось на три тысячи. В результате на рынке труда образовался наибольший разрыв между спросом и предложением.
— Низкий уровень безработицы отчасти связан с ростом самозанятости наших граждан, — отметили в ведомстве. — В прошлом месяце мы проводили исследование по этому вопросу, результаты которого показали, что данная категория физических лиц с апреля прошлого года по март 2023 увеличилась на 56 тысяч человек — с 88 до 143 тысяч самозанятых.
В последнее время спрос на южноуральцев заметно вырос и среди иностранных работодателей. С начала года приглашения на вакансии за рубежом получили 1,4 тысячи человек.
Что касается местных работодателей, то они стараются привлечь соискателей, повышая зарплату. Например, самым дефицитным специалистам на сегодняшний день — арматурщикам, кузнецам, токарям, слесарям, электромонтажникам, наладчикам станков готовы платить от 80 тысяч рублей в месяц и выше, при том что средняя зарплата по данным Челябинскстата составляет 50 тысяч 962 рубля.
Лента новостей
- В Челябинской области поймали дезертира из Казахстана
- В Челябинске завели дело против мужчины, напавшего с ножом на сотрудницу супермаркета
- Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения на школу в Челябинске
- Газовики потребовали с Челябинского металлургического комбината почти миллиард рублей
- Назначен новый генеральный директор Челябинского цинкового завода
- В Челябинской области уничтожили 17 килограммов запрещённого к ввозу сыра
- Очень сильный снег и гололедица: жителей Челябинской области предупредили об опасной погоде
- В Челябинской области 38-летний мужчина поджёг поле, чтобы избавиться от насекомых
- Канистра вместо жены: выдры Маня и Ваня из челябинского зоопарка «поругались», купаясь в бассейне
- Лучшие молочные продукты, шоколад и гель для стирки назвали в Роскачестве
- В Челябинске после проникновения неадекватного мужчины в школу следователи начали проверку
- Жителям Челябинской области предложили экологично избавиться от макулатуры и выиграть подарки
- В челябинском магазине пенсионерка сломала руку из-за винограда и отсудила 250 тысяч
- В ЧелГУ пригласили школьников и родителей на День открытых дверей 13 апреля
- Слёзы и жжение: как весной защититься от аллергического конъюнктивита, рассказала врач
- При пожаре в Челябинской области едва не погибла семья с пятью детьми